Юриспруденция

пенсия - вопрос №106532

Моя дочь 21год, студентка ВУЗа получает пенсию от ПФ,(по утрате кормильца)В этом году перевелась на заочное отделение, могут ли её лишить пенсии всвязи с этим?

Вопрос задан анонимно август 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Фарида

    74-й в Юриспруденции

    В соответствии с п. 1 статьи 9 закона о трудовых пенсиях право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

    В пункте 2 ст. 9 данного закона определен круг лиц, признаваемых нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца.

    Так, в соответствии нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в частности, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, во-вторых, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в т.ч. в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет и, в-третьих, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

    При этом предусмотрено, что братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи только при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

    Следовательно право на пенсию в связи с переводом на заочное отделение будет утрачено.

    август 14, 2011 г.