Учеба и наука

Решено

Школа - вопрос №106590

Здравствуйте, уважаемые ПСИХОЛОГИ! В этом году я закончу 11 класс.Сейчас учусь в новой школе, т.к. после 9 класса школу поменяла.Новая школа отличная, мне всё нравится, я счастлива, НО… Понимаете, с 1 класса я круглая отличница… В старой школе я нисколько не сомневалась в своих силах, у меня просто-напросто не было конкурентов.В новой школе очень обрадовались «одарённой новенькой».Но в этой новойшколе много других очень умных ребят, они по-моему все гораздо умнее меня… В моём классе только я иду на золотую медаль, считаюсь умной, я авторитет среди одноклассников.Но в параллельном классе целых три или четыре медалиста, двоих девчонок еле тянут, учителя и не скрывают этого, но один мальчик ПРОСТО ГЕНИАЛЕН по моему, он очень умный… Директор сказал мне настраиваться на медаль, он в меня искренне верит, он чудесный человек, но сама я медали не хочу, я не достойна её и наверное меня тоже просто «ТЯНУТ»… Я ничтожно мало знаю по сравнению с мальчиком из параллели.Скоро в школу, последний год, экзамены, снова настрой на медаль, которой я уже боюсь и которая не приносит радости… От этих мысей мне очень тяжело! Помогите! Заранее спасибо, уже проверила на личном опыте, что ВЫ замечательные специалисты!

август 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Ната

    20-й в Учебе и науке

    Девочка, умненькая! Неуверенность в том, что отличник не достоин и не знает всего — синдром довольно распространенный среди именно ОТЛИЧНИКОВ. я сама такая была и моя дочь-отличница часто сомневается. Несомненно есть другие, которые в чем-то быстрее мыслят. Но зато, вероятно, они в чем-то недотягивают до Вас, и тоже переживают, хотя и не показывают это.

    Не знать всего — это и есть тяга к знаниям. А вот двоечник как раз-таки и говорит часто: я знаю...

    Да, Вы привыкли, что все равнялись только на Вас. А в этой школе есть такие же сильные, как Вы. Но, Вероника, Вы только подумайте про этот большой плюс. Там Вас за глаза, возможно, считали ДРУГОЙ, до которой они не дотягивают. А в этой школе у Вас есть возможность ОБЩАТЬСЯ больше, поскольку у Вас появились очень интересные УМНЫЕ ребята. Вам очень повезло!

    Удачи Вам!

    август 15, 2011 г.