Учеба и наука

орехи разложили в три пакета в одном в два с половиной раза меньше чем в другом но в два раза больше чем в третьем известно что всего 80 орехов . сколько орехов в каждом пакете - вопрос №1066316

май 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Петров Яков Ильич

    16-й в Учебе и науке

                       1 — ый пакет            2 — ой пакет           3 — ий пакет

    Орехи                  х                             2,5 х                       х / 2

    Так как всего 80 орехов, то составим уравнение: х + 2,5 х + х / 2 = 80
                                                                                                 4х = 80
                                                                                       х = 20 орехов в 1 — ом пакете
    Тогда, во 2 — ом пакете: 20 * 2,5 = 50 орехов; в 3 — ем пакете: 20 / 2 = 10 орехов.

    Ответ: в 1 — ом пакете 20 орехов; во 2 — ом пакете 50 орехов;
    в 3 — ем пакете 10 орехов.

    май 22, 2014 г.