Психология

Решено

Как правильно себя вести, если сын (16 лет) каждое утро ищет повод не ехать на учёбу. Закатывает истерику, ссылаясь на головную боль, хотя днём никаких жалоб нет. Много играет в компьютер. - вопрос №1066414

истерично кричит и хамит. Поводы такие: у меня болит голова, я себя плохо чувствую, я хочу спать, у меня болит горло и т.д. При этом в течение дня чувствует себя вполне нормально и ни на что не жалуется. Много сидит в компьютере, не можем его никак отвлечь, под любыми поводами тянется к компьютеру, чтоб поиграть. Помогать по дому ничего не хочет, опять же устраивает скандал.

май 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Елена, Ваш сын уже имеет паспорт, и он уже личность, а не младенец.
    Вам надо научить себя делать сыну добро и поддерживать в нем мужские качества:

    1)  Ответственность — решая за него вопросы, Вы не даете ему научиться принимать самостоятельно решения и научиться нести за них последствия.

    2) Показывая что Вы не уважаете его выбор. Вы учите сына, что женщин нельзя слушать, они глупы и надменны.  В дальнейшем он в ответ будет унижать женщин, и как следствие не сможет иметь счастливые взаимоотношений

    У меня вопрос:  ЗАЧЕМ ВЫ ПОРТИТЕ БУДУЩЕЕ своего сына?  Вы его так ненавидите?
    То как он себя ведет — это уже следствия, что Вы делали с ним все эти годы.  Вы его уже сломали как мужчину, и соответственно получаете свои последствия.

    Елена, Вам надо СРОЧНО!!!  на курс по воспитанию,  пока еще вы можете все успокоить и вернуть нормальные взаимоотношения  с сыном.  Если хотите реально что-то изменить.  Пишите в чат, я смогу Вам помочь сделать первый шаг.

    1я подсказка, в моменты, когда Вы очень сильно раздражены, и хочется орать на него ВСПОМНИТЕ 5 КАЧЕСТВ СЫНА, КОТОРЫМИ ВЫ ГОРДИТЕСЬ. и просто скажите ему, что Вы его любите, спокойно искренне и так чтобы он поверил.
    Когда у Вас получится — напишите мне по результату в чат.

    май 22, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    В этом возрасте у ребёнка заканчивают формироваться устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко проявляется ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы, возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошим в обоих случаях, есть даже угроза невротических проявлений. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ваша главная задача сейчас, как родителей, дать сыну понять, что он так и остался для Вас самым любимым человеком. Он должна абсолютно точно знать, что родители его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь жизнью, а не только учёбой-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит. Обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести и стыду, физические наказания, попытка сформировать чувство вины ничего хорошего не дадут, могут наоборот привести к обратному результату. Сын почувствует к себе негатив с Вашей стороны, начнёт замыкаться в себе, бессознательно попытается протестами в учёбе и поведенческих проялениях привлечь к себе ваше родительское внимание. Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов. Он сейчас обязательно должен чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете ненавязчиво предлагать ему свою помощь в чём-то, проявлять интерес к его жизни, обязательно ежедневно и, опять же, очень мягко, но настойчиво, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать в будущем многих подростковых и юношеских проблем. Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного-не допустите этого. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость для человека грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме.  Проблемы сына с  нежеланием посещать учебное заведение могут быть из-за трудностей во взаимоотношениях с учителями, классом/группой, конкретным человеком, неуверенности в своих способностях и даже внешности или отсутствия желаемых вещей. Да и весеннее настроение, конец учебного года, возможный недостаток полезных веществ, свежего воздуха, движения играют роль тормозящих мыслительные процессы факторов. Ему сейчас нужен отдых, положительные эмоции, уверенность в Вашей любви, получение удовольствий. Подумайте обо всём и меняйте тактику поведения по отношению к ребёнку. После каникул возобновите свои старания. И помните, что добиться от ребёнка желаемого можно не запретами, а сотрудничеством, мотивацией, гибкой системой поощрений, уважением к личности. И ещё обратите внимание на его отношение к компьютеру. Так проявляется зависимость — сейчас это вообще тенденция времени, как  подростковая, так и и взрослая компьютерная зависимость. Помочь избавиться от неё, если уже сформирована,  сможет только специалист, сами Вы, скорее всего, не справитесь. Любая зависимость-это поытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. Так человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии включённости в игру, он отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение. В своих навязчивых увлечениях получает на некоторое время те ощущения, удовлетворяет те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — быть признанным, первым, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат. Удачи. Не забывайте оценивать ответы

    май 22, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Елена, судя по описанию, у вашего сына, скорее всего, сформировалась аддикция - стойкая форма психологической зависимости от компьютерных игр, и вашего сына нужно лечить от неё.
    Елена, и если сын еще раз скажет, что болен, попробуйте вызвать на дом психиатра/психотерапевта (возможно знакомого или из платной клиники), который не только поставит вашему сыну диагноз, но предложит адекватное лечение, вполне возможно, в специализированной клинике. В современной психотерапии существует много безмедикаментозных методов лечения зависимостей.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам

    май 22, 2014 г.