Психология

Здравствуйте, я девушка, мне 19 лет, родители не пускают заграницу на море с подругами, не знаю правы ли они... - вопрос №1067472

Здравствуйте, я девушка, мне 19 лет, родители не пускают заграницу на море с подругами, не знаю правы ли они… Я хорошо закончила школу, сейчас учусь в университете, веду активный образ жизни — 15 лет занимаюсь танцами, часто ездила на гастроли со своим коллективом, бывала в детских лагерях, вообще довольно самостоятельна. При этом всегда спрашиваю разрешения перед тем как куда-то пойти и если мне запрещают, а это бывает часто, то не иду. Вопрос в том когда же я уже перестану быть ребёнком в глазах родителей и правда ли, что отдых в отеле в курортном городе так безумно опасен…

май 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    irina

    71-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если поездка оплачивается Вами, то проблем нет. Кто платит, тому и все в жизни. Но если Вы едете за счет родителей, тогда проблема перерастает в ответственность родителей за Вас. Вообще Вы знаете, что может случиться с 19-летней девушкой за границей. Может быть море проблем, а родители далеко, подруги не всегда придут на помощь, вот они и переживают.
    Что делать:
    1.Составить обоюдный разговор -обсуждение с родителями, без криков, колкостей, истерик...
    2.Обрисуйте словесно, как Вы будете отдыхать, дайте им определенные сведения о стране, посмотрите обстановку на данный момент в этой стране… это надо сделать вместе с родителями.
    3. Помните, что родители конфликтуют с вами не из-за того, что покушаются на вашу самостоятельность. Причина в том, что они беспокоятся за вашу безопасность. Если хотите любую ситуацию решить в свою пользу, подумайте над тем, какие гарантии своей безопасности вы можете предоставить родителям.
    4.Держите обещание, например, отзваниваться, родители привыкнут, что на ваше слово можно положиться, и с ними будет легче договариваться.
    5.Заверьте родителей, что вы не будете пользоваться предоставленной свободой для того, чтобы приобретать вредные привычки и заводить опасные знакомства. При любой возможности высказывайте такие взгляды другим в присутствии родителей, и конечно, как всегда, держите слово.
    Счастливого отдыха и удачи!
    С ув. Ирина.

    май 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Ксения Рюмина

    99-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте. Ваши родители беспокоятся за Вас, потому что очень сильно любят. Порой это Вас ограничивает. Сказать, правы ли они сложно. Но их можно понять: Вы еще учитесь и они, по сути, обеспечивают Вас, они до сих пор несут за Вас ответственность и чувствуют это. Например, отдых заграницей. Возможно, предполагается, что родители оплатят этот отдых. И если они за Вас переживают, им невыносимо думать, что они сами платят за то, чтобы их дочь поехала в «опасное» место! А вдруг что-то случится? Ведь они себе этого не простят!

    Опасен ли отдых в отеле в курортном городе?! Здесь все зависит от того, что они воспринимают за опасность? Возможно, что они воспринимают за опасность мужскую половину населения другой страны, куда Вы собираетесь. Это может быть связано с негативными установками по отношению к той стране, куда Вы собираетесь, с мыслью, что Вы, девушки 19-20 лет, в случае чего не сможете себя защитить и пр… Вашим родителям страшно.

    Задавали ли Вы им сами вопрос: когда они посчитают Вас достаточно взрослой, чтобы принимать решения самой?