Психология

Здравствуйте, у меня такой вопрос будет. несолько месяцев назад отучили ребенка от соски. Но приехали мы в отпуск к родственникам, у них 7ми месячный... - вопрос №1067753

ребенок, забирал ее соску. пару раз забирала у него. ночью он просит чай, пьет чай из бутылки, но в последнее время начал усердно по ночам сосать пустую бутылку. когда забираю у сына начинается истерика по среди ночи. и не знаю как с этим справится. посоветуйте мне что нибудь, как быть?

май 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Джульетта!
    Подумайте, был ли стресс для ребенка в последнее время? Или это поведение вызвано лишь подражанием за другим ребенком?
    И задумайтесь  вот над чем: не привлекает ли Ваш сын подобным поведением Ваше внимание? Не пытается ли настоять на своем? Жаль, что в вопросе нет информации о возрасте ребенка.
    Постарайтесь в будущем не акцентировать внимание на его желании. Просит-дайте, но не комментируя это. А днем проводите интересные совместные игры, больше обнимайте, целуйте сына. Хвалите за самостоятельность.

    май 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы не написали, сколько лет Вашему сыну. Это — первое и важное: всему свое время. Пожалуй, нет детей, которые сосут соску в выпускной группе детского сада. А Вы таких видели? И второе: оцените сами, что вреднее — подержать ночью во рту пустышку — или подвергаться влиянию стресса, не спать, биться в истерике ночью?

    май 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Вы не указали возраст ребёнка, а это очень важный диагностический момент. Сам поцесс сосания соски является для ребёнка удовольствием, так он удовлетворяет сосательный рефлекс. Запрещать такие действия — значит вызывать у ребёнка негативные эмоции. Для него это стресс. Вы не позволяете ему получать удовольствие. Не каждый взрослый человек сознательно может переключиться на другой способ получения удовольствия, а что ждать от ребёнка? И лучше, если он будет брать в рот соску, чем посторонние предметы, отучить его сосать, например, пальцы будет гараздо сложнее. Чем старше становится ребёнок, тем слабее выраженность сосательного рефлекса. Действенных способов отучения от соски, рекомендованных официальной медициной, нет, как и единого мнения по поводу возраста отучения. Перестаньте давать питьё из бутылочки(даже ночью), приучайте пить с яркой необычной ложечки, из красивой чашки — пусть выбирает посуду из предложенных Вами красочных вариантов. Позволяя делать выбор, Вы развиваете у ребёнка чувство собственного достоинства, лишая его необходимости сражаться за своё мнение и отстаивать свою позицию с помощью капризов и истерик. Пусть пинимает пищу за столом, со всеми членами семьи, так он будет усваивать нормы и правила поведения, убедится, что с соской никто не ест, она не предмет необходимости. Очень хорошим моментом будет общение с маленькими детьми, которые не пьют из бутылочки и не сосут  соски, всегда обращайте на них внимание ребёнка. И в тот период, когда плотно возьмётесь за процесс переучивания, уделите ребёнку максимум внимания, будьте терпеливы, спокойны, настойчивы, придерживайтесь единой линии поведения. Самая основная деятельность — это игра.  Через неё ребёнок познаёт мир, учится ориентироваться и приспосабливаться, менять своё поведение, достигать желаемого, преодолевая трудности, развивается эмоционально-волевая сфера-ребёнок приобретает навыки управлять собой. Это Вы должны учитывать в воспитании. Воздействуйте на него  в целях воспитания и формирования необходимых навыков, играя с ним. Гуляйте подольше — пусть устаёт физически бегать, кататься, ходить, развлекайте, как только можете, пусть радуется каждому моменту жизни — о соске меньше будет вспоминать. Помните, что не смотря ни на что, в любой ситуации, он должен абсолютно точно знать, что оба родителя его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению. Вот это сейчас и внушайте сыну, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. И ещё помните, что дети очень тонко чувствуют, на кого их истерики действуют, а на кого нет, быстро учатся манипулировать взрослыми, улавливают, с кем и как можно и нужно себя вести, чтобы добиться желаемого. Поменьше запретов, организуйте ситуации таким образом, чтобы запретов вообще не требовалось. Чем больше Вы хотите добиться послушания, тем активнее будет сопротивление, это перерастёт в стиль поведения и закрепится на всю жизнь.Только терпением, любовью и собственным положительным примером Вы можете сформировать нормальуюо, хорошо адаптированную к жизни личность. Развивайтесь сами, интересуйтесь информацией, читайте и общайтесь со специалистами, опытными родителями, воспитавшими благополучных, успешных детей. Обращайтесь за подробной консультацией в чат-всегда рада помочь.Удачи.Не забывайте оценивать ответы.

    май 23, 2014 г.