Юриспруденция

Решено

О комиссии по решению трудовых споров - вопрос №106979

У одного работника возник конфликт по поводу увольнения с руководством организации, где он работает. Сейчас стоит вопрос: решать спор в суде или через комиссию по решению трудовых споров. У суда есть какие-либо преимущества перед комиссией?

август 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Уважаемая Лариса Федоровна!

    Несколько аргументов за разрешение трудовых споров через суд:

    Во-первых, судебные иски, вытекающие из трудовых правоотношений, вообще не облагаются государственной пошлиной.

    Во-вторых, истец-работник действительно ничего не теряет. Даже если работодателю и удастся каким-то чудом выиграть судебный процесс, что ж, каждый останется при своем.

    В-третьих, трудовые споры, как правило, разрешаются в судах в пользу именно работника. Дело в том, что Трудовой кодекс гарантирует исключительную и приоритетную защиту наименее защищенной стороны, коей традиционно считается именно работник.

    В-четвертых, работодатели считают себя неким исключительным, привилегированным классом. Это-то в конечном итоге и играет против них. Дело в том, что мало кто из руководителей компаний сильно печется о соблюдении законности трудового законодательства при увольнении работника. Допускаемые ими ошибки грамотный юрист всегда в суде может обернуть на пользу своего клиента. Нередко удается выиграть дело исключительно по формальным основаниям. Победа в таких случаях бывает быстрой. Никаких затяжных судебных баталий и сложных перепалок. Такие трудовые споры разрешать одно удовольствие, и, как показывает практика, такие трудовые споры, как раз и встречаются в судах чаще всего.

    В-пятых, даже если работодатель вам попался грамотный и оформил все, как нужно, для квалифицированного адвоката не составит труда найти в деле зацепку, обеспечивающую успешное разрешение трудового спора.

    Чаще всего судьи встают на сторону именно работника. Если для этого есть хоть одно основание, решение будет вынесено в его пользу.

    Помните, что обратиться в суд с заявлением о незаконном увольнении можно исключительно в течение месяца с момента выдачи приказа об увольнении или трудовой книжки.

    август 16, 2011 г.