Юриспруденция

vip

Ошибка в написании имени в трудовой книжке - вопрос №550945

 Подскажите, к кому обратиться для исправления ошибки в трудовой книжке. При её заведении написали вместо НаталЬя НаталИя, и теперь возникают проблемы с трудовым стажем. Организации, где заводилась трудовая, уже не существует.Адреса людей, которые там работали, неизвестны. Отдел кадров школы, в которой я работаю сейчас, не знает, куда обращаться, но сами исправлять не имеют права. Со стороны слышала, что нужно идтик нотариусу.

февраль 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, заведите новую книжку, сделав все теже самые записи, печать ставиться всего одна, это с предыдущего места работы. Процедура как при восстановлении трудовой книжки, востанавливает ее последний работодатель. если в данный момент вы работаете, то на новое место работы принесете дубликат и вам сделают вновь запись о приеме. а ты книжку храните дома на всякий случай. Это проще, чем доказывать, что она принадлежит именно вам.

    А поиск первой организации он вам никчему, так как я уже сказала. восстановление происходит на последнем рабочем месте.

    Исправить в ней же ошибку тоже нельзя, так как нужно писать на основании чего вы это сделали, так что проведите процедуру восстановлеия и все.

    февраль 13, 2013 г.

    Сергей Васин

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    В таких случаях, проще всего обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ. В течение месяца получите положительное решение суда и после вступления его в силу все проблемы с Пенсионным фондом и иными организациями будут решены.

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;

    2) факта нахождения на иждивении;

    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

    4) факта признания отцовства;

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

    7) факта несчастного случая;

    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    февраль 13, 2013 г.

    Ольга Олеговна

    145-й в Юриспруденции

    Наталья, решение вашего вопроса можно найти в Постановлении Правительства от 16.04.2003г. «О трудовых книжках», где п.29 предусмотрено, что при допущении ошибок, в том числе на первой странице их исправление допускается последним работодателем работника, если предыдущий работодатель ликвидирован- как в вашим случае. Поэтому ваш работодатель вводит в вас в заблуждение что не в силах исправить допущенную ранее ошибку, основанием будет являться копия вашего паспорта заверенная у нотариуса.

    февраль 13, 2013 г.

    Ложенко Алена Владимировна

    16-й в Бизнесе

    Наталья у всех нас есть первичный правоустонавливающий документ это свидетельство о рождении, если данные по имени  совподают с данними паспорта то проблем нет, просто вносите исправления по данным имени, просто ваш кадровик не грамотен в этом. Проверьте   написания имени в своем св. о рожд. и паспорте. А еще лучще берете документы: св о рожд.  документ подтвержд смену фамилии, паспорт и идете к нотариусу и пусть он заверяет что вы один и тот же человек, потом  кадры исправляют ошибку и все. Вам все равно придется рано или поздно это сделать ПФР заставит. Это из личного опыта. Да, и подорите своему кадровику  брошюрку с правилами ведения трудовых книжек.

    февраль 13, 2013 г.