Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

500 i

Я продаю дом в деревне и землю Земля и 1/4 дома принадлежит мне давно, а 3/4 я оформил в собственность год назад. Нужно-ли будет платить налог при... - вопрос №1071028

продаже дома? Если да, то с чего он будет браться — с 3/4 дома? Можно-ли в договоре указать отдельно стоимость дома и отдельно стоимость земли?

май 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

  • С 3/4. Указать надо.

    май 26, 2014 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Михаил! Если Вы продаете  самостоятельным объектом, то Вы праве рассчитывать на вычет в размере 1 000 000 руб. Доход, превышающий 1 000 000 руб., будет облагаться налогом по ставке 13%.Итак, налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость дома равна или меньше 1 млн., то налог с продажи дома платить не надо.В данном случае вы продаете не один, а два объекта: земельный участок и жилой дом. Соответственно по каждому из них налоги нужно платить по-разному.

    Статья 220 Налогового Кодекса предписывает для налогоплательщиков применениеимущественных вычетов для расчета суммы налоговой базы. Такие вычеты предусмотрены для доходов, возникших от продажи следующих объектов:

    1. жилых домов;
    2. комнат;
    3. квартир;
    4. садовых домиков;
    5. дач;
    6. земельных участков;
    7. частей вышеуказанного имущества.

    Налог с продажи земли рассчитывается с учетом налоговых вычетов в таких случаях:

    • при реализации вышеуказанного имущества, находившегося во владении плательщика налогов менее трех лет, цена которого суммарно составляет менее одного миллиона рублей;
    • при продаже другого имущества, пребывавшего в собственности плательщика налогов меньше трех лет, суммарная стоимость которого не превышает 250 тысяч рублей.

    Таким образом, если, к примеру, стоимость проданного земельного участка равна 800 000 рублей, налог с продажи земли уплачивать не нужно. Налоговый имущественный вычет будет соответствовать сумме стоимости земельного участка, в результате налоговая база, и сама сумма начисленного налога будут равны нулю. Но так как вы владеете землей более 3 лет то согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы от продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению.

    май 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Михаил. Дом и земля это отдельные объекты недвижимости. С дома вам не нужно платить налог, т.к. 1/4 находится у вас более 3-х лет в собственности. Купив оставшиеся 3/4 вы просто увеличили свою долю. С продажи земли вам не придется платить налог, так как она находится у вас в собственности более 3-х лет. Это (продажа дома и продажа земли) будет два разных налоговых вычета.

    май 26, 2014 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Земельный участок и дом это отдельные объекты недвижимости, поэтому Вы обязаны цены указать на каждый объект. Налог Вы будете должны заплатить с каждого объекта при стоимости свыше 1 млн. руб.

    май 26, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Налог 13% нужно платить с разницы между выручкой от продажи 3/4 дома и фактическими расходами на приобретение этой доли (налоговый вычет), а если расходы подтвердить нет возможности, то налоговым вычетом в размере 1 млн.руб. Если разница отрицательная, то налогооблагаемой базы не возникнет.
    Если земля и 1/4 дома принадлежат более 3 лет, то налоговый вычет в этой части равен продажной стоимости — налог платить не нужно.
    Остались вопросы, пишите в личку, я их сниму.
    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    май 26, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Михаил! Налог вам платить не нужно. Приобретя 3/4 вы не приобрели право собственности, а только увеличили (изменили) уже имеющуюся ранее, что подробно разъяснено по аналогии Письмом Депортамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 июля 2013 г. N 03-04-05/25012 и Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189. Стоимость дома и земельного участка обычно в договоре купли-продажи, указываются отдельно. Всего доброго!

    май 26, 2014 г.