Юриспруденция

Квартирный вопрос - вопрос №107111

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация, квартирный вопрос. В квартире прописано 3ое, я мама и сестра. Когда мы с сестрой вышли замуж, мы уехали из дома. А мама не платила за квартиру. вырос долг ого-го какой. Я не хочу платить только одна этот долг, а всем остальным все равно. Можно ли разделить этот долг за квартиру и разделить лицевые счета, чтобыя платила только за себя? Помогите пожалуйста, меня уже одолевают приставы За ранее спасибо!

август 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Жаннет! Судя по всему квартира муниципальная. Вы можете через суд определить порядок пользования жильем и тогда будете платить по отдельному лицевому счету. Но за прошлые долги все равно придется платить солидарно. В этом случае взыскивают с того, у кого есть средства, а Вы потом можете в регрессном порядке взыскать с остальных членов семьи.

    Всего доброго!

    август 16, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Жаннет! Вы можете добиваться перерасчета оплаты за коммунальные услуги, потому что сами говорите, что не жили в этой квартире очень долго. Участвовали ли вы в судебном заседании? Обычно коммунальщики предоставляют расчет. С какого года долг по расчету? В судебном процессе можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, и долг будет взыскиваться за три предшествующих года.

    Если не участвовали в судебном заседании, какое решение выносилось? Если заочное, можно попытаться его отменить, тогда дело будет рассматриваться с вашим участием. Только обязательно надо процессы посещать.

    август 24, 2011 г.