Юриспруденция

Долги супруга - вопрос №107167

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как правильно сделать раздел имущества, чтобы он имел юридическую силу при наложении взыскания на имущество должника супруга.Как спасти компьютер, стиральную машинку и сплит систему если они не входят в минимум для обеспечения жизни?

август 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Анастасия! Вы можете разделить имущество добровольно, если так не получается- через суд. При этом внесите в список имущества, которое Вы желаете оставить себе указанные вещи: компьютер, стиральную машину. сплит-систему.

    Всего доброго!

    август 16, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Анастасия, можно поступить просто — заключите с мужем договор о разделе имущества, в котором пропишите, что указанное имущество передается вам в собственность.

    Соглашение оформляется письменно, закон не требует его нотариального удостоверения, но и не запрещает этого, можете оформить у нотариуса. А когда к вам в дом придут приставы, вы им и предъявите это соглашение.

    Удачи Вам.

    август 17, 2011 г.

    наталья г. Омск

    46-й в Юриспруденции

    Если Вы продлжаете жить в браке, то самое простое (и, главное, понятное для пристава)  -  брачный договор, который предусматривает не только раздел нажитого имущества, но и регламентирует право собственности на вновь приобретаемые вещи. Т. е. если после подписания брачного договора, в Вашем доме появится дорогостоящая техника, то она также не будет подлежать обращению взыскания в том случае, если договором предусмотрено Ваше право на нее. Важно учесть, что договор не должен ущемлять в правах какого-либо из супругов. Лучше написать, что приобретаемое имущество принадлежит тому, кто его купил (например) вместо того, что имущество независимо от того, кто его купил будет принадлежать Вам. Обратитесь к нотариусу, который предусмотрит все нюансы в брачном договоре.

    август 17, 2011 г.