Юриспруденция

vip

500 i

Клевета и подстрекательство - вопрос №1071828

На родит. собрании в школе один из родителей публично обвинил моего ребенка в том, чего не было, точнее исковеркал факты, преподнеся исключительно свой взгляд на ситуацию. Этот же родитель публично попросил других родителей, которые имеют претензии к моему ребенку, подойти к нему (для составления коллективной жалобы по поводу удаления ребенка из класса или учебного учреждения). Мой ребенок не ангел, есть проколы в поведении, но такие методы работы я считаю недопустимыми. На заявление родителя я промолчала, ибо не хотела разжигать конфликт, и поиметь еще больший скандал. Но я сделала аудиозапись на диктофон. Если со стороны того родителя проявится какая-либо активность, то я вынуждена буду защищаться. А вопрос такой: можно ли на основе аудиозаписи составить заявление в суд, основываясь на том, что родитель публично оклеветал моего ребенка, а так же имело место подстрекательство других родителей.

май 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 14

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Аудиозапись конечно важное доказательство, но для обвинения в клевете важно, чтобы в выступлении указанного Вами родителя содержались заведомо ложные сведения, порочащие Вас или Вашего ребенка, так как согласно УК РФ:
    Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    Подстрекательство также должно содержать призывы именно к распространению заведомо ложных сведений.

    Кроме того, поскольку в Вашем случае клевете распространена в публичном выступлении, действия родителя квалифицируются частью 2 ст. 128.1 УК РФ, а это преступление не частного, а публичного обвинения, поэтому Вам необходимо обратиться не в суд, а в полицию с заявлением о привлечении виновника к уголовной ответственности.
    Обратите внимание на наличие доказательств, опровергающих утверждения клеветника.

    май 27, 2014 г.

    Пичугин Виталий Григорьевич

    883-й в Психологии

    Вряд ли действия родителя можно квалифицировать, как клевета в правовом понимании этого слова. Возможно, он сказал не правду, не всю правду, исказил действительность, но это не уголовного наказуемое деяние. Поэтому не тратьте силы на привлечение его к уголовной ответственности. Тут надо больше разбираться с педагогами, поскольку они дают педагогическое заключение о поведении ребёнка. Скажу вам по секрету, что удаление ребёнка из учебного заведения сейчас практически невозможно, для этого нужны веские основания.

    май 27, 2014 г.
  •        Это не подстрекательство. Подстрекателсьтво — форма соучастия в совершении преступления. Здесь нет преступления.

    май 27, 2014 г.
  • Здравствуйте, Инна! Ответ такой: да, можете написать заявление в полицию  и приобщить видеозапись в качестве  доказательства, но только в том случае, если родитель, заведомо и достоверно зная, что это не так,  что это ложь, публично высказывал, порочащие сведения о Вас и Вашем ребенке. А это доказать намного тяжелее.Что касается удаления ребенка из школы, Вы можете быть  спокойны,  но подумайте, надо ли Вам оставлять его в этом учебном заведении, где ребенку (это очевидно) плохо. Да этот родитель, я думаю, не   остановится, по-прежнему будет подстрекать родителей и детей по поводу Вашего сына. А дети, сами понимаете, как относятся к тем, кто «не с ними»… Желаю удачи Вам и вашему ребенку!

    май 27, 2014 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Доказать клевету довольно сложно, информация должна иметь ярко выраженные ложные сведения («Иванов — уголовник, вор...»).Если вы приведете пример клеветнических высказываний, возможно, нам удастся квалифицировать данное деяние. Но в большинстве случаев выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому хорошо подумайте, перед тем как писать заявление в полицию.

    май 27, 2014 г.
  • Здравствуйте Инна. Тут заявление в суд может быть о защите чести и достоинства с компенсацией морального вреда.
    А по обвинению в клевете Вы можете подать заявление в полицию и приложить данную аудиозапись с пояснением где, когда и при каких обстоятельствах она сделана.

    май 27, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Инна! Естественно, за такие действия нужно наказывать, чтобы исключить их в дальнейшем! И, полагаю, не стоит ожидать какой-то активности со стороны родителя, начните сами действовать! Для этого обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности указанного родителя! В ходе проверки Вы предоставите аудиозапись, на которой зафиксированы высказывания, содержащие клевету! Полагаю, что результаты рассмотрения данного дела исключат подобные действия как со стороны данного родителя, так и со стороны остальных! Желаю удачи!

    май 27, 2014 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Коллеги, давайте не будем гнать человека в полицию, не видя текста, который подразумевал бы клевету в юридическом плане. Каждый родитель будет отстаивать своего дитя, и  это правильно. Но, если про ребенка сказали «плохой», это еще не клевета, позволяющая обратиться в  правоохранительные органы.

    И не забываем о ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Лучшая средство от клеветы, это подтверждение сведений озвученных родителем-нападающим на ребенка, и далеко не факт, что ряд родителей не  встанут на его стороны, и в том числе посредством свидетельских показаний.

    Поэтому, прежде чем посылать в полицию, я думаю, имеет смысл дать вопрошаемому привести пример «клеветы», чтобы заявление в полицию не вышло боком.

    май 27, 2014 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Клевета́ — заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных   сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
    Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство, следовало понимать «опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио  и телевидению , демонстрацию в кино  программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет , а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу». Сообщение таких сведений лицу, которого они касались, не могло признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
    Таким образов, если действительно Ваш сын не совершал тех действий в которые его публично обвинили, то действительно усматриваются все признаки уголовного правонарушения. У Вас как у законного представителя ребенка имеется право за защитой его деловой репутации обратиться в органы полиции.
    Но мой совет предварительно обратитесь к директору школы и разъясните сложившуюся ситуацию… в его обязанности также входит урегулирование всех возникших конфликтов.

    май 28, 2014 г.

    Павел

    72-й в Юриспруденции

    Для начала надо бы обратиться в органы полиции с заявлением о клевете в отношении вас и вашего ребенка, однако вы должны быть уверены и меть некоторые доказательства того, что в отношении вас была клевета. В случае если этот человек высказывал некоторые оскорбления также можно добавить статью об оскорблениях. Органы полиции проведут проверку и направят заявление с материалами проверки в суд. Это будет намного  дешевле и качественнее, нежели будете обращаться в суд самостоятельно.

    май 31, 2014 г.
  • Статья 130. Оскорбление утратила силу

    май 31, 2014 г.
  • Можете написать заявление на имя директора, указав на неуважительное  отношение к Вашему ребенку причем  в присутствии других родителей данного педагога о его некомпетентности и привлечении данного учителя к  дисциплинарной ответственности.

    июнь 6, 2014 г.

    Генис Мария

    88-й в

    Аудиозапись будет являться надлежащим доказательством только если она сделана без нарушения закона: то есть оппонент знал о том, что ведется аудиозапись и был согласен с этим. Так же сложность возникнет в том, что Вашей задачей будет подтверждение того факта, что на аудиозаписи голос именно оскорбившего Вас родителя. В противном случае данная аудиозапись будет признана ненадлежащим доказательством. Но к обозрению в органы полиции либо в суд предоставлена она быть может. То, что одной аудиозаписи мало для возбуждения уголовного дело – это однозначно.

    Более реально подать исковое заявление на компенсацию морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ. Однако, Вам необходимо точно знать, что 2-3 человек, в присутствии которых был данный конфликт, согласятся выступить в суде в качестве свидетелей.

    Заявление к директору школы, возможно, действительно целесообразно написать. Так как не в его интересах обращение одной из родителей его учеников в суд либо полиции, и он предпримет все возможные меры к разрешению данного конфликта.

    июнь 10, 2014 г.

    Ильченко Сергей Евгеньевич

    48-й в Юриспруденции

    Доброго дня.
    1.) Аудиозапись.
    Придание аудиозаписи статуса доказательства по делу возможно лишь при условии законности ее совершения. Однако, отсутствие достаточно точных критериев понятия законности создания аудиозаписи, единого порядка и системы требований, позволяющих определить законность действий физических лиц по документированию информации, вызывает определенные сомнения не только среди правоприменителей, но и у судей. Щепетильность вопросу добавляет и то обстоятельство, что создание аудиозаписи находится на стыке различных правовых норм, в равной степени требующих своего соблюдения. Целям признания легитимности сделанной аудиозаписи служит соблюдение ряда простых правил. Осуществление аудиозаписи должно иметь место исключительно с уведомления и получения на то предварительного согласия собеседника. Негласная аудиозапись, в силу того, что проведена она не управомоченным субъектом, является незаконной и, следовательно, не может являться доказательством по делу.
    Клевета. Также нет состава и клеветы так как то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. А вы знаете всю ситуацию, вы уверены, что Вам ребенок рассказывает все как было? Я его не обвиняю, но родители вправе решать вопросы поведения детей, класса одноклассников на родительском собрании. Может тот родитель слышал что-то от своего ребенка и поэтому пришел к такому выводу. Поэтому не зная всей сути сказать, что будет трудно. Подстрекательства тут не вижу оно только в уголовном праве.  Состава преступления нет. Аудиозапись негласная. А сейчас принят закон о шпионских устройствах. Да на суде вправе на диктофон фиксировать процесс. А тут школьное собрание и использование на нем аудиозаписи без согл. других лиц.

    октябрь 6, 2014 г.