Медицина

Решено

Здравствуйте! Прошла курс лечения пирогеналом после постановки диагноза по ГСГ (2-сторонний гидросальпингс). Можно ли планировать беременность в... - вопрос №1072298

след. цикле после окончания курса инъекций? Лечащий врач прописал 3-4 месяца КОК, а врач в платной клинике сказала, что можно беременеть в следующем цикле. Спасибо за ответ.

май 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Николаевна

    26-й в Медицине

    Екатерина! Если вам поставили диагноз:2-сторонний гидросальпингс, то инъекции пирогеналом только первый этап в долгом лечении.Ни о какой беременности в следующем цикле и даже через 3-4 месяца речь не может идти.
    Гидросальпингс — следствие длительного воспалительного процесса (хронического), из-за которого вокруг маточных труб и внутри них образуются спайки, нарушается естественный ток слизи внутри, она там скапливается, растягивает стенки между спайками и на ГСГ выглядит как колбаска или сосиски.Просвет трубы может даже полностью перекрываться спайками, так., что сперматозоид не пройдет к яйцеклетке, а если и пройдет, то сама яйцеклетка при нахождении в просвете трубы более 4 суток в случае оплодотворения имплантируется там же и будет внематочная беременность.Итог-удаление трубы оперативно.
    Так вот пирогенал используют для обострения хронической инфекции для более эффективного применения антибиотиков.Если инфекцию не убить антибиотиками, то спайки будут и дальше образовываться.Лечение должно быть комплексным(с физиотерапией и т.д.)
    Если  сальпингит(воспаление маточной трубы)  перешел в гидросальпингс, то без оперативного вмешательства вряд ли обойтись, цель которого раъединение спаек в просвете трубы.
    Вам стоит обратиться в центр планирования семьи или к другому, более опытному гинекологу.
    Спасибо за оценку ответа! Оставьте ваш отзыв!

    май 27, 2014 г.