Психология

Решено

Возрастные и профессиональные кризисы - вопрос №10729

Здравствуйте! Мне 36 лет. Последнее время стало часто пропадать желание работать из-за недовольства начальства и коллег по работе. Я работаю со студентами в сфере среднего-специального образования, преподаю иностранные языки. Что изменилось — не могу понять. Хочу сменить работу. Стаж работы — 13 лет. К тому же начались проблемы со здоровьем. Пропадает желание к общению.Часто чувствую подавленность и уныние. Я замыкаюсь в себе, когда что-то не так. У меня плохая стрессоустойчивость. Пытаюсь сама выйти из сложившийся ситуации, но периоды депрессивного состояния у меня появляются часто и мне с этим настроение справиться не легко, ещё труднее, когда нахожусь в коллективе. Посоветуйте пожалуйста выход из создавшейся ситуации. Спасибо

Вопрос задан анонимно апрель 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, возможно действительно пришло время взять ситуацию в свои руки, тогда пропадет это ощущение, что жизнь давлеет над вами. такое впечатление возникает от следующих фраз: - стало пропадать желание работать - само или вы больше не хотите? - проблемы со здоровьем, тоже сами начались? - желание к общению, пропадает само или вы не хотите общаться? и т.д. чем больше появляется "фантомов" которые что-то в вашей жизни делают за вас, тем острее вы будите ощущать депрессию. Екатерина Штырбу www.psykabinet.ru

    апрель 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Надо постепенно выяснить, в чем основная причина желания сменить работу. Если это по причине неудовлетворенности заработками, то тогда поиск следующей работы должен сразу предполагать повышение зарплаты, а коллектив и прочие факторы могут быть не столь значимыми. Если же дело больше в том, что вы не видите перспектив карьерного и личностного роста на нынешнем месте работы, тогда начинать исследование ситуации надо с других моментов. Например, хорошо бы пройти хотя бы парочку простых тестов, один на мотивацию, другой - личностный. Экспресс-тест на мотивацию есть на моем сайте вот по этой ссылке http://mastercoach.ru/ext.html. С трактовкой теста я помогу. В любом случае не надо торопиться с решением. Перемены необходимы в жизни всем, но их надо готовить. И если жизнь не торопит и есть время, чтобы все как следует осмыслить и выбрать надежный вариант, который вас устроит по всем параметрам (или почти по всем), то надо провести тщательный анализ того, что есть сейчас и спланировать следующие шаги.

    апрель 26, 2009 г.
  • это депрессивное состояние может вызвать психосоматические заболевания, обратитесь к специалисту, не нужно заниматься самоедством

    апрель 26, 2009 г.