Юриспруденция

Я в июле 2012г дал в долг деньги под расписку написанная руками в которой нет срока возврата и она не заверена нотариусом,написано кто взял ф.и.о... - вопрос №1073558

паспортные данные у кого взял ф.и.о тоже паспортные данные, когда взял и сумма которую он взял, его подпись тоже есть. этот человек не возвращает долг по устному требованию и к тому же скрывается от меня уже целый год, скажите имеет ли эта расписка юридической силы и могу ли я подать в суд если да то каким образом, расскажите ход действий по этапно. заранее спасибо!

май 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вадим!
    Да, расписка имеет законную силу и будет обоснованием Ваших исковых требований в суде.
    Для начала направьте своему должнику претензию, в которой изложите суть дела: «тогда-то Вами были взяты у меня денежные средства в сумме....., о чём имеется расписка....,… Прошу указанные денежные средства вернуть мне в полном объёме в течение 10 календарных дней с даты получения настоящего требования»
    Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Датой получения претензии будет дата подписи получателя письма на возвратной карточке.
    … Если требование не будет исполнено, то готовьте исковое заявление в суд. Поэтапно — рассчитайте сумму долга, госпошлину на эту сумму, оплатите госпошлину, напишите иск и подайте его в суд. Расписку приложите к иску.
    Удачи!