Юриспруденция

Решено

Получение свидетельства "о расторжении брака". - вопрос №107356

День добрый! Расторжения брака мы с бывшей супругой произвели через суд. На «руках» выписка из суда вступившая в законную силу, как оказалось свидетельство «о расторжении брака» возможно получить лишь в ЗАГСе в котором проходило бракосочетание или где «прописаны» бывшие супруги. И ЗАГС и прописка у нас обоих в Краснодарском крае (бывшая супруга сейчас там и проживает), а я проживаю в Московской обл. Вожможно ли мне получить свидетельство о разводе не выезжая на родину, например написав доверенность на бывшую супругу или выслав письмо с заявлением в ЗАГС или нет?

Спасибо заранее.

Дополнение автора от август 19, 2011 г., 09:37:50

Спасибо большое! Тогда возникает дополнительный вопрос: допустим я получу свидетельство о расторжении брака, но печати в паспорте у меня все равно не будет. Смогу ли я вновь заключить брак не имея штампа, достаточно ли для этого будет свидетельства?

Подоляк Максим август 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Согласно ст. 35 Семейного Кодекса бывшие супруги могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака. Написав нотариально заверенную доверенность на свою супругу она сможет получить свидетельство о разводе за Вас.

    август 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ в паспорте производятся отметки:
    о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    Полагаю, что, если на этом основании органы ЗАГСа откажут в регистрации нового брака, они будут действовать правомерно.

    К вышесказанному: Свидетельство о расторжении предыдущего брака предъявляется в ЗАГС обязательно (!) при подаче заявления о регистрации нового брака.

    август 19, 2011 г.