Психология

Здравствуйте! Не знаю как поступить. Дружу с подругой 9 лет примерно. Не знаю сохранить дружбу или нет. - вопрос №1075152

Начали дружить в подростковом возрасте. Тогда я так полюбила эту подругу что не замечала что она изначально плохо ко мне относилась. Я считала ее лучшей подругой, а она как потом мне рассказали вообще не считала меня подругой. Предавала меня.Все должно было быть, так как она хочет. Как-то одну мою СТРАШНУЮ тайну рассказала кому не надо когда поссорились. Да и часто за спиной меня плохо обсуждала. Бывало даже додумывала. Короче все качества плохой подруги было на лицо! А я наоборот… никогда не отзывалась о ней плохо, даже защищала ее личность перед другими когда мы даже были в ссоре. Потом как-то мне рассказали все что она про меня рассказывала… и мы перестали дружить какое-то время. где-то 2 года я с ней не общалась вообще. Потом как-то столкнулись… и начали дружбу снова. потихоньку. Сейчас она очень хорошо ко мне относится, она поняла, что такой подруги как я очень мало, она даже сама мне говорила.то что она столько плохого мне сделала, а я наоборот. И она очень дорожит нашей дружбой. Но! я не могу забыть ее предательства… я не говорю что она мне ничего хорошего не сделала. я никогда хорошее не забываю. но плохого, и плохого в больших размеров она делала больше. С одной стороны я хочу с ней прекратить общение, дружбу на совсем. С другой стороны… дружим давно… много хороших воспоминаний… также и плохих… Я никогда ничего плохого ей не делала, и сейчас не хочу. Не хочу прекратив дружбу сделать ей больно. Я не знаю как безболезненно прекратить дружбу. Да и я себе больно этим сделаю… привыкла я к ней, люблю как подругу… но так больше продолжаться не может. боятся что она предаст меня, хоть я ей и пытаюсь больше ничего лишнего не рассказывать, но как-то сболтнула лишнее… боюсь что не сохранит этот секрет. Я то храню всегда, и буду хранить и не важно какие отношения. Но мне кажется она при первой ссоре сболтнет, таким образом отомстив. Дайте мне совет. дружить с ней дальше? или прекратить эту дружбу. если прекратить, то как можно безболезненно?

май 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Елизавета, здравствуйте. исходя из того, что Вы написали, что эта дружба Вам даст, если так много фальши в отношениях? Кто Ваш подвиг, если Вы будете продолжать дружбу оценит? Я не призываю, вас вообще прекратить отношения, но лишнего ей не рассказывайте больше и по возможности, сократите до минимума дальнейшее общение. Решение принимать только Вам!!! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    май 30, 2014 г.
  • Здравствуйте, Судя по письму вам  нет 25 лет и вы ещё молоды. И перед вами стоит более глобальная задача нежели дружить с подругой или нет. Задача -научиться брать ответственность на себя. Это значит делать свой выбор и принимать все последствия связанные с ним. Или вы доверяете человеку и соглашаетесь с тем, что он может вас вольно или невольно предать, или оберегаете, защищаете себя, но причиняете (а может  и нет) боль подруге и себе… Если кто-то принимает решение за вас, то и за последствия он отвечает, только вот с теми самыми последствиями жить вам.

    май 30, 2014 г.