Медицина

Решено

Если человек худой и у него запоры, то он может набрать вес? - вопрос №1075237

Или надо сначала избавиться от запоров? И как это можно сделать за как можно меньшее количество времени?

май 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    нарушение работы пищеварительного тракта, которое может проявляться запорами, конечно, способствует дефициту веса. Поэтому в первую очередь нужно устранить причину запора и сам запор. К запорам могут приводить самые разные заболевания органов пищеварения и нарушение режима питания.

    В первую очередь нужно пройти обследование:

    1. Общий анализ крови и мочи

    2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин

    3. УЗИ органов брюшной полости

    4. Копрограмма

    5. ФГДС

    6. Колоноскопия по направлению гастроэнтеролога

    С результатами нужно обратиться к гастроэнтерологу, который даст рекомендации.

    Кроме этого, необходимо соблюдать следующие правила, чтобы избежать запоров:

    1. Употребление достаточного количества жидкости

    2. Достаточная двигательная активность

    3. Употреблять в пищу достаточное количество овощей и фруктов

    4. Способствуют запорам кондитерские изделия, пирожные, горячий хлеб, пироги. Лучше отказаться от солений и копченостей, сыра. Страдающим запорами лучше держаться подальше от скрепляющих продуктов, а также газообразующих и содержащих эфирные масла. К таковым относятся: бобовые, капуста, щавель, редька, редис, манная каша и кисели.

    Также, если есть проблема дефицита веса стоит пройти эндокринолога, так как часто это проблема эндокринологического характера.

    Буду признательна за оценку ответа.

    май 30, 2014 г.