Юриспруденция

Альметьевска сама лично не выписывалась. Мама умерла в 1985г, сейчас там живёо брат с семьей. Имею ли я права на квартиру мамы в Альметьевске? - вопрос №1076128

Здравствуйте, квартира матери находится в Альметьевске, переехала в Норильск в 1981г, когда мужу дали здесь квартиру прописались в Норильске, но с Альметьевска сама лично не выписывалась. Мама умерла в 1985г, сейчас там живёо брат с семьей. Имею ли я права на квартиру мамы в Альметьевске?

май 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    С согласия брата можете вступить в наследство. При отсутствии согласия, только через суд, если докажете, что фактически принимали наследство, несли расходы по содержанию имущества.

    июнь 1, 2014 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Валентина. Вы имели право на часть квартиры мамы, как на наследство, но для этого в течении полугода после ее смерти вы должны были обратиться с заявлением к нотариусу, либо произвести действия по фактическому принятия наследства. Сейчас срок вступления в наследство вами пропущен и восстановить его будет возможно только через суд по месту нахождения квартиры, т.е. в Альметьевске. Для этого нужны будут очень уважительные причины, т.к. 29 лет — это не маленький срок.
    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

    июнь 1, 2014 г.