Юриспруденция

подскажите пожалуйста у меня много кредитов пошли просрочки. Банки угрожают возвратом всей суммы,денег у меня пока нет. Что будет? Но есть в имуществе 1/2 дома офОрмленная на меня могут у меня забрат - вопрос №1076290

май 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    4-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр!

    В том случае, если 1/2 дома- Ваше единственное жилье, его забрать за долги не имеют право.
    Исключения составляет лишь случаи, когда жилье находится в ипотеке или взят кредит под залог этого жилого помещения. Более того, Ваша доля в праве собственности на жилой дом индивидуально не определена (доля не выделена в натуре, не указаны конкретные принадлежащие Вам помещения), в связи с чем, затрагивает права и интересы второго собственника 1/2 доли в праве собственности на жилой дом.
    Пусть банки обращаются в суд. В зависимости от того, когда Вы брали кредиты, у Вас имеется возможность подать встречные иски (о признании недействительными отдельных ущемляющих Ваши законные права и интересы условия договора, условия о завышенной процентной ставки, штрафов, комиссий и т.д., или возможно снизить размер процентов по кредитам соразмерно полученной сумме кредита). Кроме этого, само по себе ухудшение финансового состояния не является основанием для взыскания с Вас всей суммы кредита. Доказывайте свою добросовестность и уважительность причин невозможности погашать в настоящее время кредиты.
    В любом случае, пока нет суда, ни о каких мерах принудительного взыскания даже и речи быть не может. Если банки Вас запугивают, шантажируют, угрожают, жалуйтесь в Роспотребнадзор, в прокуратуру или в Центральный Банк России.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    май 31, 2014 г.