Юриспруденция

после залития можно проводить независимую экспертизу? Обязательно ли заключение независимого эксперта для подачи иска в суд? И обязательно ли подавать на домоуправление в суд должен квартиросъёмщик и - вопрос №1076432

Здравствуйте. Недавно во время дождя произошло залитие нашей квартиры по причине забития ливневой канализации. Скажите пожалуйста, в какие сроки после залития можно проводить независимую экспертизу? Обязательно ли заключение независимого эксперта для подачи иска в суд? И обязательно ли подавать на домоуправление в суд должен квартиросъёмщик или может подавать иск и прописанное в квартире лицо, не являющееся квартиросъёмщиком?

май 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Если домоуправление осмотрело ваши повреждения (ущерб) и составило акт, можно не проводить экспертизу. Можно подать иск в суд без всякой экспертизы, просто предъявив сумму ущерба. Т.е. нужна оценка. Любой оценщик-специалист может сделать вам расчёт затрат на ремонт.
    По закону о защите прав потребителей, экспертизу оплачивает исполнитель, лицо, предоставляющее услуги. Поэтому если ответчик не согласен с причинами залива или суммой ущерба, пусть оплачивают экспертизу и проводят.
    Если квартира не в собственности, любой квартиросъёмщик может подать такой иск — тот, кто вписан в договор соц. найма. А так только собственник.

    июнь 4, 2014 г.