Медицина

Здравствуйте! Сыну 3 года, часто болеет. В садик ходим чуть больше года. До того как пошли в сад не болели вообще. А сейчас не знаю как справляться с... - вопрос №1077690

вирусными инфекциями уже. Ходим к врачу педиатру, нам помимо противовирусных препаратов назначают еще и антибиотики. На мой вопрос, зачем, ведь на вирусы не действуют антибиотики, врачи как один говорят, можете мол считать, что в качестве профилактики, потому что нынешние дети не могут без них обходиться. Мол, все дети, кому прописывают только противовирусные препараты, через неделю приходят с осложнениями в виде бронхитов, пневмонии и т.д. Так вот, сын мой болеет каждый месяц, я уже наверное перепробовала все что можно, ежедневно проветриваю комнаты и зимой и летом, увлажняю воздух при помощи увлажнителя, сын гуляет каждый день на свежем воздухе не только летом, но и зимой (одеваю по погоде, не перегреваю), нос промываю специальными растворами. Перед садиком в сезон заболеваемости мажу нос оксалиновой мазью, даю Иммунал, в нос ИРС 19, когда заболевает. Но никак не могу справиться с вирусными инфекциями, чуть кто заболел в группе, и мой тоже сразу с кашлем и соплями. Когда заболеваем применяем Цитовир и плюс то что назначает врач (Тонзилгон, Макропен, Ингалипт — это как вседа обычно).На мой вопрос педиатру, что часто болеет ребенок, слышу только пейте Иммунал. Сын не страдает аллергией ни на что, и никогда не страдал, родился в срок весом 3520 ( если это важно, конечно), грудью кормила год и месяц, все прививки сделаны по возрасту. Помогите, как нам справиться с частой заболеваемостью разными вирусными инфекциями. Ну не можем же мы 10-12 раз в году пить еще и антибиотики. Живем в маленьком городе, иммунологов у нас нет, поэтому прошу вас, может вы что подскажите. Спасибо.

июнь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Екатерина, в вашем случае советы категоричные и однозначные. Во-первых прекратить полностью прием всяких препаратов для повышения «иммунитета», написал именно в кавычках, так как вы с их помощью гробите здоровье малыша, и соответственно то же самое касается антибиотиков. Просто возьмите, и больше их не давайте, не смотря на назначения вашего педиатра ( скажите ему вам их запретил злой дядька с сайта). А при всяких ОРЗ применяйте обычные для лечения средства -  отхаркивающие препараты, капельки в нос, ингаляции, тепловые процедуры, при необходимости антипиретики ( от температуры). Все. Вы будете удивлены, но ваш ребенок поправится без тех лекарств гораздо быстрее. Единственное, что вам поможет в вашей ситуации, это заняться с вашим ребенком закаливающими процедурами. Масса информации по этому поводу есть в интернете,  где вы можете подобрать для вашего ребенка подходящие для него курсы закаливающих процедур. Единственный камень преткновения здесь то, что мамы очень неохотно следуют подобным рекомендациям, ибо для этого нужен труд и терпение. Но это сторицей окупится через месяц-другой.

    Спасибо за оценку ответа.