Юриспруденция

Кредит - вопрос №107789

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Мама в 2009 году взяла кредит(я об этом узнала только сейчас) на 5 лет до ноября 2010года она оплачивала, потом уволилась с работы и до сих пор не работает.Пришло письмо из коллекторной компании оплатить долг в течении 5 рабочих дней иначе придут приставы и арестуют имущество, подскажите можно ли сделать перерасчет и оплачивать его по месяцам иимеют ли они право арестовaть бытовую технику которая оформленa не на неё?

август 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Алисса Асгард

    407-й в Эзотерике

    Вам необходимо выяснить у мамы, был ли судебный процесс по взысканию долга по кредиту, когда и присутствовала ли она на нем. Коллекторы, пользуясь страхом перед наказанием, зачастую запугивают людей таким образом. Если был суд — можно попробовать через суд же установить порядок исполнения решения суда (то есть отсрочить или рассрочить выплаты).

    Приставы до ареста предлагают погасить долг добровольно, и не раз. Технику могут описать любую, находящуюся в квартире, доказывать ее принадлежность придется также через суд.

    август 19, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если судебные приставы пришли в квартиру и желают описать технику, которая не принадлежит должнику, надо сразу предоставить доказательства, что техника приобреталась не должником. Как правило, подпись и фамилия владельца стоит в техпаспортах.

    август 25, 2011 г.