Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте дорогие эксперты! Я столкнулась с проблемой: Осенью 2013 года я развелась. В марте 2014 года получила Решение суда о расторжении брака... - вопрос №1078287

от 23.10.13г. со вступлением в законную силу 05.11.2013г. Пошла в ЗАГС… и ОПА!!! Не берут!!! Мой бывший муж предъявил выписку из Решения суда от 09.08.2013г. со вступлением в силу — 23.10.2013г. Писала заявление в адрес ЗАГС о устранении разногласий!!! Прошло 2 месяца. Ни ответа, ни привета. Пошла в прокуратуру. Там заявление приняли, но объяснили, что ошибка явно Горсуда, а надзор над судами, прокуратура не осуществляет. Мое Решение верно, заседание действительно было 23.10.13г. и как мне сказали в Суде, выписка из Решения, которую предоставил мой бывший муж, не является основанием для выдачи Свидетельства о расторжении брака. Однако в выписке конкретно написано — «Для предоставления в ЗАГС». Что же мне делать??? Подавать в Суд на СУД!!!

июнь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    принить с завяеление оригинал решения суда, а не выписку. в случае отказа в выдаче свидетельства, требовать выдать письменный отказ, далее обжаловать действия ЗАГСа! пригрозите, что за неисполнение решения суда уголовная ответственность предусмотрена! В прокуратуру Вам следует обратиться на неправомерное бездействие ЗАГСа. пусть пишут отказ (прокуратура), в возбуждении дела, а не на словах про явное или не явное говорят.

    июнь 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Для начала нужно получить письменный отказ Загса зарегистрировать расторжение брака 23.10.2013 года с разъяснением причин. Пишите на имя Начальника Загса заявление о выдаче Вас свидетельства о расторжении брака от такого-то числа с приложением соответствующих документов.Отправляйте заказным письмом с уведомлением. В течение 1 месяца Вам придет отказ. А далее по результатам ответа будите определяться, но если в актовой записи уже допущена ошибка — исправлять ее придется через суд — нужно будет написать иск об установлении факта допущения ошибки в актовой записи. Без этого решения к сожалению у Загса  просто нет полномочий внести изменения в актовую запись.
    Удачи Вам и терпения!

    июнь 3, 2014 г.