Юриспруденция

Моя свекровь продает дом. Покупатель отдал задаток в размере двадцати тысяч рублей. При покупке нашего дома участвовал опекунский совет (в семье... - вопрос №1078368

покупателя 4 детей). Покупатель также продает свою квартиру на которую было наложено обременение в виде военной ипотеки. Обременение было снято совсем недавно (около 2 недель назад). Покупатель говорит, что опекунский совет отказал в продаже ее квартиры, т. к. не прошло пол года. Покупатель требует задаток обратно. Можем ли мы отказать в возврате задатка, т.к. данная сумма уже передана в виде задатка за покупку нового дома?

июнь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.381 ГК РФ: «При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное». Всего доброго!

    июнь 4, 2014 г.