Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста решить задачу тема "Электромагнитные колебания и волны" - вопрос №1082108

Заряженный конденсатор емкостью 20мкФ подключили к катушке индуктивности 8мГн. Через какое наименьшее время после подключения энергия электрического поля конденсатора станет равной нулю? Сопротивлением контура пренебречь

июнь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Энергия конденсатора:
    W=CU^2/2,
    где С — емкость конденсатора; U — напряжение
    W=0, если U=0
    Напряжение на конденсаторе:
    U=U0sin(wt)=U0sin(t/(CL)^0.5),
    где w=1/(CL)^0.5 — резонансная частота; L — индуктивность; U0 — максимальное напряжение
    U=0, если sin(wt)=sin(t/(CL)^0.5)=0
    или
    (t/(CL)^0.5=pi
    Отсюда, наименьшее время равно:
    t=pi^2CL=3.14^2*8e-3*20e-6=1.58e-6 c=1.58 мкс

    июнь 6, 2014 г.