Юриспруденция

По поводу начисления платы за холодную воду, что сюда входит и начисление за водоотведение - вопрос №1082362

июнь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

    С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (далее — Правила № 354).

    В соответствии с указанными Правилами № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные в жилом помещении и предоставленные на общедомовые нужды (далее — ОДН).

    В соответствии с пунктом 11 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, а также расположенных в аналогичных климатических условиях.

    В соответствии с пунктом 29 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН по каждому виду коммунальных услуг включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов и не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме.

    Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды определяется исходя из суммы нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды.

    В тарифах на коммунальные ресурсы (холодная, горяча вода, водоотведение) заложены технологические потери по доставке воды и неучтенного стока в системах водоотведения до границы балансовой принадлежности многоквартирного дома, а в нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН включаются нормативные технологические потери коммунальных ресурсов, возникающие при пользовании жилыми помещениями и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

    июнь 10, 2014 г.