Юриспруденция

Раздел имущества - вопрос №108261

Семье из 4 человека по месту работы мужа была фирмой передана в собственность 3-х комнатная квартира. Двое совершенолетних детей и муж по договору дарение подарили свои доли квартиры жене. Участвует ли ее 1/4 часть в разделе имущества? Может ли муж отменить договор дарения если отношения с женой ухудшились?

август 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудымов Александр Михайлович

    227-й в Юриспруденции

    Если вы вашу долю получили по безвозмездной сделке то, она не подлежит разделу. Отменить сделку не может. Основание для отмены может послужить только преступное деяние в отношении супруга.

    август 20, 2011 г.

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    В соответствии с гражданским законодательством ст.ст.256, 578 ГК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью, то есть не является совместно нажитым имуществом и не подлежит по этой причине разделу в случае расторжения брака и раздела имущества через суд.

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    август 20, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Мои уважаемые коллеги правы! Но, вы можете не отменять договор дарения, а признавать данную сделку недействительной по одному из оснований, предусмотренных ст.ст. 166-181 ГК РФ. Проконсультируйтесь с адвокатом (юристом). По поводу дарения долей несовершеннолетних детей я считаю, что отец действовал не в интересах детей. Это тоже одно из оснований для оспаривания сделок.

    август 29, 2011 г.