Юриспруденция

Решено

vip

в каком возрасте ребенок имеет право выбирать с кем из родителей он будет жыть? Мать с отцом не жывут вместе,все время он жыл с матерью, теперь он... - вопрос №1083001

убежал к отцу, и домой сказал не хочу возвращатся! Что делать матери?

июнь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Ответ на вопрос содержится в Семейном кодексе РФ.
    Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение:
    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
    Ваш случай не предусмотрен, но если мать хочет, может подать в суд иск об определении места жительства ребенка с матерью.

    июнь 6, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина! С десятилетнего возраста ребёнок вправе сам выбрать с кем з родителей сму проживать! Желаю удачи!

    июнь 8, 2014 г.
  • Здравствуйте, Марина! Если разводящиеся родители не могут самостоятельно прийти к соглашению, вопрос решается в суде. Главное, что влияет на его решение, – интересы несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает: привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к братьям и сестрам, если они есть; возраст ребенка; личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из них и ребенком; возможность создания условий для воспитания и развития, материальное положение каждой стороны и многие другие обстоятельства.
    Мнение самого ребенка учитывается, если ему исполнилось 10 лет, однако оно не может считаться определяющим обстоятельством при решении вопроса, с кем именно будет жить ребенок.

    июнь 8, 2014 г.