Юриспруденция

Решено

ФЗ О ветеранах боевых действий предусматривает использование ежегодного отпуска в удобное для ветеранов время. Может ли участник Афганской войны на... - вопрос №1083349

основании этого закона взять отпуск через два месяца после устройства на работу?

Вопрос задан анонимно июнь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • здравствуйте! В законе указано, что имеет право в любое удобное время и иное не прописано законом. Отсюда следует, что Вы можете писать заявление на отпуск. Если Вам будет необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший! Желаю удачи!

    июнь 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 122 ТК РФ «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/

    — до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен… в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    2. Согласно  п.3 Комментария к ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_122.html

    «В случаях, предусмотренных ч. 3 комментируемой статьи, работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему отпуск на первом году работы до истечения 6 месяцев. При этом какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон здесь не устанавливает.
    До истечения 6 месяцев, т.е. авансом, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и в других случаях, предусмотренных ТК или иным федеральным законом. Например, работникам, которые в соответствии с федеральными законами имеют право на предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время, а следовательно, и авансом

    3. Согласно п.11 Статьи 16 Главы 2 Федерального Закона № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12 января 1995 года — по ссылке http://base.garant.ru/10103548/2/#block_200

    — для ветеранов боевых действий установлено использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

    4. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/

    — все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Поскольку ТК РФ императивно=прямо и однозначно прописывает обязанность  любого работодателя предоставлять ежегодный отпуск работнику на основании его заявления до истечения шести месяцев работы в случаях, установленных федеральным законодательством, а  право ветерана боевых действий на отпуск в удобное для него время (по его усмотрению) закреплено действующим федеральным законом, то участник афганской войны может взять отпуск и через два месяца после устройства на работу (т.е. авансом).

    ** Для получения отпуска работнику необходимо написать заявление на отпуск (со ссылкой на Статью 122 ТК РФ и ФЗ № 5-ФЗ) и официально зарегистрировать его у работодателя. Второй экземпляр заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» рекомендую оставить у себя до окончательного решения вопроса… Обращаю Ваше внимание, что согласно Статьи 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ , — отпуск должен быть оплачен за три дня до его начала....

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июнь 7, 2014 г.