Медицина

Добрый вечер. Хотела проконсультироваться по поводу коленного сустава. Постоянно мучают боли, правого коленного сустава, обращалась за помощью к... - вопрос №1083753

специалисту(травматолог, хирург) мне назначили, магнитно — резонансную томографию. Заключение: MP картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Синовит. Прописали, деклафинак внутримышечно, колоть не стала по скольку сомневаюсь в данном препарате. Обследование проходила год назад… Боли остались прежние. Заранее спасибо!!!

июнь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Причина ваших болей патология связок. Подход к лечению должен быть комплексный, который включает медикаментозное и немедикаментозное лечение.

    В медикаментозное лечение входит применение несетроидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Применять их можно внутримышечно, в виде таблеток и мазей. Я бы вам советовала пройти курс иньекция. Диклофенак относится к этой группе, но можно выбрать так называемые селективные НПВС, куда относится Мовалис. Эта группа обладает меньшим числом побочных эффектов и хорошей эффективностью. Параллельно с иньекциями местно можно применять мазь, например, Кетонал или любая другая. Добавлю также, что при лечении НПВС совместно лучше применять Омепразол 1 раз в сутки, чтобы защить желудок от их влияния.

    Также применяются метаболические препараты, например, Кокарнит, также в мышцу.

    Из немедикаментозных мер применяют физиотерапию (ультразвук с гидрокортизоном, электрофорез с новокаином, магнитотерапия), ЛФК, мануальную терапию (массаж, иглорефлексотерапия).

    При лечении этой патологии для успешного лечения важно ограничить нагрузку на поврежденный сустав, а для этого нужно ограничить подьем тяжестей, не находиться долго в одном положении (например, на корточках), носить ортопедические стельки. Хорошо разгружают сустав специальные ортезы.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июнь 7, 2014 г.