Юриспруденция

Решено

vip

В 1995 г. заключил брак с женщиной, у неё от первого брака трёхлетний ребёнок. В 1999 г. ребёнка удочерил. В 2014 г. развёлся с супругой, от брака... - вопрос №1083966

совместный ребёнок — сын, 18 лет. Имею ли я право на алименты от удочерённого ребёнка?

июнь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей! С усыновлением(удочерением) возникают все правоотношения, присущие родителям и детям! Поэтому, в случае если родитель нуждается в получении алиментов, их могут назначить и с усыновлённого(удочерённого) ребёнка! желаю удачи!

    июнь 8, 2014 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. А в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    июнь 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Не присудят.

    июнь 8, 2014 г.