Психология

Решено

Жить с нелюбимым потому что так правильно или все начать с нуля? - вопрос №1085091

Добрый день! Мне 24 года, замуж вышла в 19 лет. Особых чувств к мужу никогда не было. Он был надежным, хорошим парнем. Близость до свадьбы была невозможна, мама бы меня «убила». Парни с которыми встречалась до него на серьезные отношения не были настроены. После свадьбы уехали из родного города. Я практически сразу поняла, что «стерпиться, слюбиться» не получиться. Он спокойный, замкнутый, тепит все мои капризы, бзики и всплески эмоций. Много раз, а именно каждые полгода думала о разводе. Но боялась осуждения и не принятия матерью моего поступка, было жаль его… ведь по сути он все делал правильно. Через 1,5 года я очень хотела ребенка,, просила.он сказал, что пока рано надо сначала переехать там дадут квартиру и т.д. Мы переехали, но квартиру не дали, комната в общежитии с тараканами. И ребенка решили отложить. Он постоянно был на службе, я одна. В итоге спустя 4 года я влюбилась в другого человека, у нас были отношения, но он был не готов вырывать меня из семьи, хотел что бы я сама решила кто и что мне нужно.Я пыталась достучаться до мамы, что не могу с нелюбимым жить. Она сказала, что второй муж меня обязательно бросит, и я проживу всю жизнь как она и другого зятя она не примет. Я не видя поддержки со стороны любовника решила попробовать сохранить отношения с мужем. Лю расстался со мной, а через некоторое время мужу сказали что видели меня в городе с другим парнем. Муж сказал, что надо разводиться. Я делала все возможное, что бы сохранить отношения. Я не могда вернуться домой-к маме было унизительно возвращаться, остаться в этом городе мне было страшно так как если снимать квартиру едва хватио бы на еду. После месяца слез, муж простил меня. Через месяца 3 снова обьявился мой Лю… он выдержал только месяц таких отношений. Через несколько месяцев я начала задумываться о ребенке, что пора остепениться. Последние два года мы планировали начать жить вместе с мамой-продавали дом ее дом.Нашелся покупатель, купили большой дом в городе где мы живем. Сьехались. Насчет ребенка-оказались проблемы со здоровьем-я пролечилась.И тут мне приходят фотографии моего мужа с другой девушкой… Я весь год венила себя, за то что начала встречаться с другим, а он оказывается давно был с другой. Факт измены меня не сильно беспокоит, беспокоит его глупость сделать фотографии, на моем месте он бы ушел от меня есди бы ему прислали такое.Месяц я ревела, боялась сказать маме… Того человека я не забывала, решила ему позвонить. Он не забывал меня, мы встречаемся. Я понимаю, что независимо от того есть он в моей жизни или нет я не могу быть с мужем. У нас проблемы в близости всегда были, а когда узнала про другую вообще не хочу его. Сейчас я хочу уехать из города, что бы расстаться с мужем и решить финансовые трудности которые возникнут при расставании.Но мама устраивает истерики, обвиняет меня что я сломала ей жизнь и мужу и себе.И у меня ничего не получиться. Хотя потом же говорит что бы я ехала. Я вижу как она страдает, мне больно, я ненавижу себя, я все время хотела что бы ей было хорошо! Оказалось все неправильно и зря.Но если я останусь значит откажусь от самой себя и буду «куклой» для мужа, а для мамы «правильной».Что бы не пожалеть об этом потом как говорит моя мама. Я не знаю правильно ли я поступаю уезжая или нужно терпеть… Помогите, взглядом со стороны.

июнь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Каролина.
    Это ваша жизнь и вы вправе решать сами как вам поступать, ответственно относиться к своим действиям, желанию и выбору. Можно слушать мнение близких людей, гораздо важнее понимать свои желания и потребности. Возможно, ваша мама перекладывает свои страхи на вас, но вы два разных человека и у каждого своя жизнь, свой путь. Если ваш выбор это семья и дети, то следует вычеркнуть других мужчин из своей жизни, поправить своё здоровье и атмосферу в семье. Муж простил вас и если вы хотите наладить отношения, предпримете усилия, чтобы понять причины происходящего и наладить вашу семейную жизнь.
    Если вы желаете уйти, то оцените реальные перспективы ваших взаимоотношений с любовником.
    Профессиональная помощь психолога поможет вам преодолеть вашу жизненную ситуацию.

    июнь 9, 2014 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте, Каролина. Многие женщины годами и десятилетиями живут в несчастливом браке, а все приходит к тому, что однажды они понимают. Несчастливый брак, уже сам по себе повод для развода. И совершенно не важно, почему человек несчастлив в браке. Но каждый человек имеет право страдать и имеет право на счастье. Каким правом желаете воспользовался вы в данный момент? А что касается мнения других людей, нужно очень хорошо понимать, что каждый смотрит со своей калокольни и каждый живёт своим умом. И вы животе своим умом, жизнь то ваша. И жизнь, не черновик, который можно многократно зачеркивать и переписывать.

    июнь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Каролина. Встречный вопрос: А правильно ли жить с нелюбимым? Да и кем установлена эта правильность?
    Буду краток. Вы жили так, как хотела мама. Результат такого хотения ощущаете уже определенное время и его последствия. Хотите начать жить так, как хотите Вы? Так позвольте себе хотеть и реализовывать СВОИ желания.
    С ув. Александр.

    июнь 9, 2014 г.