Юриспруденция

Решено

Встречный иск. - вопрос №108644

Если на иск написан обоснованный отзыв, можно ли подавать встречный иск?

август 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Конечно можно. Даже в отсутствии отзыва на исковое заявление.

    Статья 137. Предъявление встречного иска

    Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

    Статья 138. Условия принятия встречного иска

    Судья принимает встречный иск в случае, если:

    встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

    удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

    между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

    август 22, 2011 г.