Юриспруденция

Решено

vip

вопрос по передаче наследства - вопрос №108669

Здравствуйте! Купили дом и с земельным участком и зарегистрировали на имя матери мужа. Вопрос: Как лучше сделать, чтобы оформить дом и земельный участок на имя мужа? Какие документы нужны для переоформления документов? Заранее благодарим.

август 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если мать оформит договор дарения, то дом с участком будет в собственности мужа и вы прав иметь как жена не будете. Лучше оформить куплю- продажу. При этом покупка у близкого родственника налогм не облагается.

    август 22, 2011 г.

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Воспользуйтесь договором дарения или сделкой купли-продажи при переходе прав собственности от матери к сыну на земельный участок с домовладением.

    ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ для регистрации перехода права собственности.

    1. Документ, удостоверяющий личность участников сделки дарения или купли-продажи (Паспорт гражданина РФ).

    2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    3. Договор дарения или купли-продажи в количестве экземпляров, равном количеству сторон договора и один экз. для УФРС (в случае если объектом сделки дарения является жилой дом и земельный участок, для УФРС предоставляются 2 подлинных экземпляра договора дарения).

    4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, собственника.

    5. План жилого помещения с экспликацией (после 01.03.2008г. выдается Кадастровый паспорт).

    6. Кадастровый план земельного участка (после 01.03.2008г. выдается Кадастровый паспорт) (если объектом является жилой дом).

    дополнительно при необходимости:

    7. Нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (сделку купли-продажи) жилого помещения и земельного участка, находящегося в совместной собственности супругов, если есть свекр.

    Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копии.

    Список примерный. С учетом всех обстоятельств сделки потребуются и иные документы.

    август 22, 2011 г.