Технологии

LAN на 700 метров - вопрос №108714

LAN на 700 метров. Нужно подключить компьютер с 1с 7.7 к локальной сети, дальность примерно такая. Скорость в 10 Мбит/с устроит. Работать собираюсь в терминальном режиме. Каким железом это можно устроить, если сеть тянуть будем по столбам, промежуточных зданий почти нет, бюджет ОЧЕНЬ ограничен?

август 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Денис

    3-й в

    мантаж локальной сети на витой паре (кабель) не пойдет так. как витая пара (кабель) максимальная длина 90+-10 метров, единственное можно попробовать через wi-fi но нужна будет антена… ну или оптоволокно, или можно попробовать через BNC

    август 22, 2011 г.

    Sergeo

    30-й в

    Здравствуйте!

    Коллега полагаю имел ввиду, официальную максимальную длинну, по стандарту, которая действительно 100 метров, для витой пары, но есть еще неофициальная максимальная длинна, которая так же вполне достижима, но с хорошим оборудованием, она достигает 300 метров, при скорости 10 мбит/с. Но в вашем случае этого конечно не хватит.

    В принципе, можно использовать только толстый коаксиальный кабель (BNC), который упомянул коллега, не тот что используют для спутниковых тарелок он 75 ом, а сетевой, специальный на 50 ом, и именно толстый. Тогда официальный стандарт допускает максимальную длинну 500 метров, а неофициальную длинну опять же с хорошим оборудованием 700 метров, но это предел. Так же, этот тип кабеля очень подвержен наводкам, потому надо по дальше от линий элетропередач его держать, так же он довольно плохо ремонтируется в случае обрыва, нужна пайка. Цена его средняя, выше конечно витой пары. Да и вообще стандарт этот сильно устарел, не факт что получится найти такой кабель, сетевые карты, терминаторы и прочее.

    Оптоволокно это пока удел крупных компании, потому что и сам кабель стоит порядка 3 долларов за метр, и специальные сетевые карты надо, и дорогостоящее оборудование в случае ремонта такого кабеля.

    Наверно надо присмотрется к вай фай, но конечно тоже не к обычному, что используется в офисах, потому что расстояние еще больше ограниченно, так как сигнал теряется практически от любых препятствий. Потому нужны специальные антенны, и конечно же чтоб желательно ни чего не перекрывало прямой обзор между двумя точками которые надо соединить.

    август 22, 2011 г.

    Константин Жук

    1-й в

    1 — при наличии стабильной прямой видимости типа из окна в окно — вай-фай проще всего (для оптимальной настройки желательно участие специалиста) самое слабое место после требования видимости — уязвимость к атакам из вне, цель атаки номер один — поиск бесплатного доступа к интернету. требуется как минимум проверка специалистом выбраных настроек на предмет устойчивости к взлому.

    2 — если есть возможность устроить промежуточные повторители — простейший свич с подачей питания — тоже возможное решение

    3 — оптика, вполне возможно, но единовременные вложения будут все таки ощутимы — кабель, прокладка, сварка на концах. оборудование и кабель в этом случае лучше всего уточнять у поставщика который вам удобен. асортимент достаточно богатый. но ближайший поставщик лучше скажет что он может предложить (кабель для внешней прокладки, климатическая выносливость, совместимоть с оборудованием и тд). кроме того — расстояние приличное, значит кабель придется покупать по метражу и разваривать, это однозначное привлечение специалиста или фирмы. а они однозначно будут в состоянии выдать свои рекомендации. подбирать в разнобой здесь нельзя категорически.

    4 — рекомендую рассмотреть вариант связи через интернет. если бюджет позволяет получить приемлимые по цене подключения в обоих точках — это самое простое (после вай-фай) решение. но подробности зависят от способов подключения в обоих точках и ограничений провадеров. начиная от 64 Кбит/сек терминальная связь может быть вполне удовлетворительной. в случае xDSL от 256 Кбит/сек. это потребности самого терминального канала. если интернет будет использоваться коллективно — надо будет смотреть уже исходя из подробностей. самих способов организации защищенного тунеля через интернет очень много. в том числе не требующих постоянного наблюдения специалиста и установки дополнительного софта. достаочно большинства моделей бюджетных роутеров и обычной винды

    5 — если оптика дорого единовременно, а интернет не понятно на сколько безопасно. можно рассмотреть вариант SHDSL (Symmetric High bit-rate DSL) разновидность xDSL позволяющая в частности точка-точка соединения. в зависимости от оборудования, скорость может быть до 11 мегабит и расстояние до нескольких километров. связи по 2х или 4х жильному медному телефонному кабелю. но опять таки подбор конкретного решения (оборудование, кабель, настройки) лучше делать с участием специалиста по этому профилю.

    ps за дополнительную плату могу предложить дополнительные консультации по пункту 4 (связь через интернет) вплоть до полного сопровождения проекта. большой опыт организации связи от точка-точка для домашних компьютеров без вложений, до прозрачных каналов между крупными офисами в разных городах.

    август 23, 2011 г.

    Феликс

    1187-й в Технологиях

    Возьмите пару vdsl модемов, например таких  http://zyxel.ru/catalog/classifier/1/11/34. Для этой пары модели: Zyxel P-871M даже настраивать ничего не надо. Подключите с двух сторон провода и все. Если LAN имеется ввиду 2х-4х парная витая пара, для Вашего расстояния скорость будет 100 Мб/с. Желательно кабель взять для наружной прокладки, и незабудьте купить «разрядники» на случай грозы.

    август 23, 2011 г.