Психология

Решено

Что такое время в философском понимании? - вопрос №1089893

Вопрос задан анонимно июнь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Deleted

    50-й в Психологии

    Добрый день!
    Что касается философии, то первый вопрос, который возникает при упоминании времени: а действительно ли оно существует? Задумаемся: есть ли доказательства того, что время существует во вселенной, вне нашего сознания? Или же время — это человеческая выдумка, что-то, кем-то однажды придуманное?
    Кажется, что оно действительно существует, раз мы можем ощущать «временной поток» благодаря нашим органам чувств. Но ведь наши органы чувств несовершенны: мы не видим элементарных частиц, из которых состоят вещи и мы сами, мы не слышим ультразвук, не видим инфракрасное излучение… Можем ли мы после этого доверять нашим органам чувств?
    Может быть, время — человеческое изобретение (то есть его нет в реальном мире, а ощущение «потока времени» создается работой нашего мозга)? Если мы считаем, что прошлого уже не существует, а будущее еще не существует, а есть только настоящее, которое является лишь неуловимым мгновением, мигом, то как вообще можно посчитать длительность чего-то? Как измерить время, если будущее и прошлое не существуют, а настоящее — это какой-то неуловимый миг?
    По сути, измеряются не сами события и их длительность, измеряются впечатления, которые эти события оставляют в нашем сознании. Часть событий определяется сознанием как «прошлое», другая — «настоящее», а будущее представлено ожиданиями. Прошлого и будущего нет, но в сознании есть память о прошлом, ожидания от будущего, а настоящее — содержание нашего внимания, которое и выхватывает это «здесь и сейчас».
    Но если время — это иллюзия, продукт человеческого разума, который вне сознания не существует, то можно ли тогда вырваться за пределы этого ограничения разума и оказаться в том, что наше сознание считает прошлым или будущим, так же, как мы можем свободно передвигаться в трех пространственных направлениях? Что говорят, например, законы современной физики?
    В физике после Эйнштейна возникло представление о времени как о результате взаимодействия вещей во вселенной. То есть отдельного от материи времени (и отдельного пространства) не существует. И это «относительное время» зависит от скорости движения тел: при увеличении скорости время замедляется. То есть, согласно идеям современной физики, время существует вне сознания, но оно все же весьма «относительно». А вопрос путешествия во времени сталкивается, например, с парадоксом причинности: как Вы можете отправиться в прошлое и убить свою бабушку, ведь тогда бы Вы не родились, и некому было бы убивать бабушку и совершать это временное путешествие.
    В общем, когда говоришь о времени, возникает множество загадок и парадоксов. Здесь имеется еще много того, над чем следует подумать. Если хотите пообсуждать это, можете написать мне в чат. Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.

    июнь 14, 2014 г.