Юриспруденция

Ученический договор - вопрос №109003

Добрый день!

у нас следующая ситуация — девушка принята в магазин на так называемую стажировку (обучение на продавца-консультанта) с целью последующего заключения трудового договора. Стажировка никак не оформляется, продолжительность ее составляет три дня, по сути заключается в том, что человек полноценно работает продавцом в этом магазине полную смену, разве что другие продавцы ему что-то подсказывают (как оформить товар, где что лежит)и это якобы стажировка. По итогам 3-х дневной такой стажировки человеку говорят, Вы нам не подходите. Естественно, оплату за эти три дня производить не собираются. Как Вы считаете, есть в данном случае нарушение трудового законодательства? Разве работодатель в данном случае не обязан был оформить ученический договор, по которому обязан оплатить стипендию за дни стажировки из расчета не менее МРОТ? В Рострудинспекции нас послали, сказали, раз у нас не оформлено никаких документов, они ничего рассматривать не будут, и говорит инспектор рострудинспекции, что на будущее это будет нам уроком. Она права?

август 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! Инспектор формально права, необходимо сначала заключить договор, а потом уже приступать к работе. Недобросовестные работодатели пользуются неопытностью молодых девушек и впоследствии просто «кидают» их. Но инспектор должна была принять заявление и провести проверку. Попробуйте обратиться в прокуратуру, только укажите конкретных людей, кто мог бы подтвердить вашу работу.

    Ученический договор на профессиональное обучение конкретной профессии, специальности,  является дополнением к трудовому договору.

    С вами работодатель должен был заключить прежде всего трудовой договор, а если вы конретно бы обучались профессии продавца-консультанта, тогда и ученический договор.

    Всего доброго!

    август 23, 2011 г.