Юриспруденция

Добрый день! Хочу продать 1/2 часть жилого дома. В какой форме должен быть написан отказ соседа от права преимущественной покупки и сколько времени он действителен? Сосед утверждает, что в этом отказе должна быть указана сумма за которую я хочу продать свою часть, так ли это? заранее спасибо. - вопрос №1091841

Сосед не хочет покупать за мою цену, предлагает в 2 раза меньше и говорит, что, указав цену в отказе, я обязана буду продавать по этой цене и у меня по ней никто не купить.

июнь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вообще, если нет познаний в юриспруденции, уведомлять о продаже доли в порядке ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки), легче через нотариуса. Но обратившись на сайт вы вероятно желаете сделать это самостоятельно. Так вот, нужно составить уведомление о продаже доли с обязательным указанием цены, на имя соседа и отправить его заказным письмом с уведомлением и описью вложений, по почте соседу. Получить уведомление с почты о получении соседом вашего письма с уведомлением о продаже доли. Далее ждать месяц. Если сосед согласить купить по указанной вами цене, продаете, если отказывается покупать, отказ оформляете у нотариуса, и продаете третьим лицам по указанной в уведомлении цене (не ниже), а если вообще не ответит, можете продавать, третьим лицам, но по указанной в уведомлении о продаже цене (не ниже). Почтовое уведомление с отметкой о получении письма с уведомление о продаже доли, прилагаете к документам которые будете сдавать в УФРС, как доказательство соблюдения вами права соседа на преимущественную покупку. Удачи!

    июнь 16, 2014 г.