Учеба и наука

Решено

Как избежать коррозии металлов? - вопрос №109328

Как избежать коррозии металлов?

август 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Здравствуйте!

    Каких именно металлов?

    Блогородные металлы (золото, платина, частично серебро) практически не корродируют и в защите не нуждаются.

    Щелочные металлы (калий, натрий) хранят под слоем очищенного и безвоженного керосина.

    Это крайности. Остальные металлы нуждаются в защите от коррозии. Коррозия возникает при одновременном действии на металл кислорода и воды, а также растворов щелочей, кислот, солей и др.

    Способов защиты множество:

    — покраска

    — гальваническое покрытие более стойким к коррозии металлом (никель, хром, золото и др.)

    — пассивирование поверхности металла оксидными и др. защитными пленками химическим и электрохтмическим способом

    — защита металла с помощью ингибиторов или замедлителей коррозии

    — катодная защита с помощью более активного металла

    и другие методы.

    Успехов!

    август 24, 2011 г.