Учеба и наука

Решено

Задача - вопрос №155405

Соломинка массой М и длиной L лежит на гладкой горизонтальной поверхности. На концах соломинки сидят два жука, их массы m1 и m2. Одновременно жуки поползли навстречу друг другу со скоростями u1 и u2, (u1>u2) относительно соломинки. С какой скоростью V движется при этом соломинка? Найдите перемещение S соломинки к тому моменту времени, когда жуки поменяются местами.

Дополнение автора от декабрь 8, 2011 г., 17:45:24

Большое спасибо! Получилось!

Вопрос задан анонимно декабрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Поскольку система замкнута, то в ней выполняются закон сохранения импульса и неподвижность центра масс. Поэтому

    m1u1+m2u2+MV=0

    откуда найдите V с учетом знаков u1 и u2.

    Изначально центр масс соломинки (ее середину) разместим в начале координат. Тогда положение 1-го жука -L/2, а 2-го — L/2. Поэтому

    -m1L/2+m2L/2 = -m2L/2+m1L/2+MS

    Откуда найдите S.

    Успехов!

    декабрь 2, 2011 г.