Юриспруденция

законно ли поставили гараж? - вопрос №109403

Добрый день, я живу в частном доме, окна дома выходят на дорогу, где сегодня утром появился железный гараж 3*5, мне вот интересно возможно ли по закону такое, и кто дает подобные разрешения? Нужно ли у меня было спросить мнение, всетаки иметь гараж чужой перед окнами мне не хотелосьбы. Дом стоит на пригорке, но всеже....

Как мне поступить, чтобы нежелательного и неизвестногососеда выгнать?

Может есть какие-то нормы, что в блези жилых домов гаражи не ставитиь и т.д.

Вопрос задан анонимно август 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    СНиП 2.07.01-89 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

    2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

    Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2—3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается не просматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

    Примечания *: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.