Медицина

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я не знала, что беременна и в первые 14 дней беременности заболела бронхитом, пила аугментин, амброксол, ацц, декатилен, эфизол, затем на 12-13 день сделала флюор - вопрос №1094743

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я не знала, что беременна и в первые 14 дней беременности заболела бронхитом, пила аугментин, амброксол, ацц, декатилен, эфизол, затем на 12-13 день сделала флюорограмму и три укола мегасефа. Очень переживаю за вероятность развития ВПР. Что делать? Это очень опасно?

июнь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Вы принимали препараты на ранним сроке, когда нет единого кровообращения между матерью и эмбрионом, поэтому это никак не отразится на развитии эмбриона. К тому же все эти препараты не оказывают негативного влияния на эмбрион. Многие принимают их, не зная о беременности  и рождаются абсолютно здоровые дети.

    Что касается единичного облучения от флюрографии, то тоже не стоит бояться. Лучевая нагрузка допустимая для человека и раз проведенная флюрография никак не отразится на вашем будущем малыше.

    Поэтому не переживайте лишний раз в вашем положении, а становитесь на учет, посещайте акушер гинеколога и выполняйте все рекомендации.

    Здоровья Вам и малышу.

    Буду признательна за оценку ответа.