Юриспруденция

Могу ли я требовать возмещение вреда за порчу моей деловой репутации? - вопрос №10951

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь организацией перевозок грузов. В этой сфере деятельности все экспедиторы, грузовладельцы и перевозчики работают в программе «Авто Транс Инфо», где отображены все данные компаний. Качество работы всех зарегистрированный пользователей программы, можно просмотреть в «паспорте надежности» фирм. В данном паспорте проставляются оценки о качестве выполненной работы: вовремя поданная машина, своевременная оплата,профессионализм. На основании этих данных формируется общее мнение о работе компании. Директор одной из фирм работающий в этой сфере деятельности поставил мне необоснованную отрицательную оценку, в связи с чем, изменился общий итог моего «паспорта надежности», а также были написаны различные оскорбления в мой адрес на форуме «АвтоТрансИнфо» от этой фирмы. С данной организацией у меня никаких деловых отношений не было. Данная оценка выставлена исключительно на основании личной неприязни. Оценка видна всем пользователям программы и ощутимо портит мою репутацию. В ответ на мои просьбы убрать оценку директор этой фирмы, ничего внятно не поясняя, отказывается. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Возможно, ли в моем случае требовать морального и материального возмещения вреда? Что для этого нужно?

Дополнение автора от май 28, 2009 г., 12:38:17

Подскажите, доказательства, какого плана нам нужны, разве вся вылитая на меня грязь на форуме и в программе, где работают все наши партнеры, не являются прямыми доказательствами. У нас с этой фирмой не было никаких деловых отношений, и судить о нашей работе они права не имеют.

katerina86 май 27, 2009 г.

  • Всего ответов: 6

    Евгений Ненахов

    44-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Требовать возмещения вреда Вы конечно можете, но только вот Вы должны будете доказать, что Вам действительно нанесён вред.

    май 27, 2009 г.
  • Ну, здесь явно ситуация, которая складывается тогда, когда нужно убрать конкурента. Вам необходимо найти доказательства необоснованности обвинений и если неудастся мирно договориться, то подавать в суд. На сайте можно разместить статью, порочащую вашего обидчика, например "Как выживают конкурентов". Пригрозите ему, что вы подадите на него в суд и потребуете возмещения материального и морального ущерба. Но для этого у вас должны быть веские основания и доказательства.

    май 28, 2009 г.
  • Я считаю, что не только можно но и нужно подавать исковое заявление в суд о защите чести достоинстваи деловой репутации. Единственное Вам необходимо будет предоставить доказательства прямо противоположные тому, что было изложено на форуме АвтоТрансИнфо и в итоге в Вашем "паспорте надёжности". Обязательно нужна распечатка форума и паспорта. Материальный вред здесь, как я понимаю выразился в упущенной выгоде, поэтому суду нужны будут документальные доказательства того, что Вы могли бы заработать но не заработали из-за распространённой о Вас информации, ну а моральный вред, если суд сочтёт, ваши доводы убедительными по поводу того, что о Вас действительно была распространена несоответсвующая о Вас инфомация. то однозначно небольшую сумму взыщет, более серьёзный моральный вред, необходимо и доказать, например медицинскими документами, что у Вас появилось какое-либо заболевание в связи с неправомерными действиями ответчика. А суд в свою очередь может и назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения причинно-следственно связи. Поэтому всё решать Вам.

    май 28, 2009 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Думаю, вы должны подать в суд. Причем сперва написать на форуме (но не голословно, а когда будете готовы), что завтра утром вы несете иск о возмещении морального и материального ущерба в суд, но не отнесете его, если порочащий вас текст будет убран до полуночи и принесены публичные извинения. Но будьте осторожны, чтобы он вас наутро не поколотил, например... Обязательно идите в суд с кем-то из крепких ребят. Да и вообще "прикройтесь" на время надежными сопровождающими, раз уже настолько сильна неприязнь вашего конкурента. Мысль о размещении на форуме статьи на тему "Вот как у нас борются с конкурентами (вместо того, чтобы поднимать уровень своего сервиса)" - очень хорошая и правильная. Независимо от того, подадите вы в суд или нет, такую статью написать нужно! Уберет он свой текст - и вы уберете статью. А нет - так нет. Успехов вам!

    май 30, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • Следует обратить внимание на то, что ИП в данном случае должен действовать как физическое лицо, с одной стороны, и как юридическое лицо, с другой стороны. Как физическое лицо, гражданин предъявляет в суд исковое заявление о компенсации морального вреда, в котором ПРОСИТ СУД взыскать денежные средства с автора статьи или собственника сайта, если неизвестен автор, в порядке ст.1100 ГК РФ, поскольку вред причинен распространением сведений, порочащий честь, достоинство и деловую репутацию, а также одновременно предъявляет требование о защите чести, достоинства и деловой репутации, в порядке с.152 ГК РФ, с требованием опубликования опровержения. Как юридическое лицо (п.3 ст.23 ГК РФ), ИП предъявляет в арбитражный суд исковое заявление о защите деловой репутации ИП, опубликовании опровержения и взыскании убытков, причиненных распространением порочащих сведений, не соотвествующих действительности. В арбитраже необходимо документально доказать реально причиненные убытки бизнесу. Кроме того, потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в порядке ст.129 УК РФ. См.соответствующее постановление Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005г. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.

    июль 9, 2009 г.

    Александр Костин

    29-й в Бизнесе

    В дополнение к ответу Станислава Сазонова (о размере морального вреда). В обоснование размера морального вреда можно использовать методику Эрделевского (Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики / 3-е изд., испр. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 320 с.). См. пример на вашу тему: http://www.labrate.ru/kostin/workshop-2009_moral_harm_calculation.doc

    июль 14, 2009 г.