Медицина

как посчитать день овуляции если цикл разный не 28-30дней - вопрос №1097621

июнь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Марина, точно определить день овуляции можно только с помощью УЗИ (фолликулометрия, примерно с 9-10 дня цикла, в дальнейшем УЗИст определит дату следующего посещения), или путем проведения теста на овуляцию (купить в аптеке). Обычные расчеты по дням  и определение базальной температуры не эффективны для определения даты овуляции.

    июнь 21, 2014 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Определить овуляцию можно по следующим образом:

    1. Обьективные ощущения женщины — увеличение количества слизи, боли внизу живота, редко выделение прожилок крови со слизью, измерение базальной температуры

    2. календарный метод — при цикле 28-30 дней ориентировочно овуляция попадает на 14 — 16 день

    3. определение при помощи тестов на овуляцию и фолликулометрия

    Календарный метод и обьективные ощущения не являются достоверными методами, но могут помочь сориентироваться в этом вопросе. Точно наступление овуляции можно предугадать при помощи тестов и фолликулометрии.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июнь 21, 2014 г.