Медицина

снизил до 10 мг. Как-то давно уже не ощущаю от него пользы, более того, постепенно становится хуже. Например, последние 4-5 лет ужасный прерывистый сон, просыпаюсь 5-6 раз за ночь. Много раз пытался - вопрос №1097681

Добрый день, доктор. Мне 40 лет, 22 года страдаю от панических атак, из них лет 16 принимаю Паксил по 20 мг. в день. Правда месяца три тому назад снизил до 10 мг. Как-то давно уже не ощущаю от него пользы, более того, постепенно становится хуже. Например, последние 4-5 лет ужасный прерывистый сон, просыпаюсь 5-6 раз за ночь. Много раз пытался сойти с Паксила, даже и очень постепенно, но начинался ужасный синдром отмены, вынужавший снова к нему возвращаться. Сейчас оказался на отдыхе в Болгарии, и здесь мое самочувствие резко ухудшилось. Практически постоянные панические атаки. Купировал более или менее алпразоламом и феназепамом. С трудом нашел здесь местного врача-психиатра, вроде бы с большим опытом, он назначил мне следующую схему лечения: Сразу отказаться от Паксила и начать принимать Анафранил (20 мг утром и 10 в обед), Клоназепам по 0,5 мг, 1/4 утром, 1/4 днем и целая вечером и Флюанксол 1/2 утром, 1 в обед, 1 вечер.Как вы оцениваете такую схему, просто я не знаю, насколько знающие врачи здесь? Стоит ли после многих лет приема сразу попробовать полностью убрать Паксил? Всегда была ужасная реакция отмены. Можно ли при такой схеме принимать еще и алпразолам или феназепам в случае панической атаки? Заранее большое спасибо за ответ.

июнь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Дмитрий, я думаю, что сейчас, находясь на отдыхе, Вам нужно решать все вопросы с врачом на очном приеме. Хуже нет устраивать «медикаментозную чехарду».

    А, вот, после возвращения я настоятельно советую Вам обратиться за психотерапевтической помощью. Невроз, протекающий с паническими атаками требует психотерапевтической (психологической по своей сути) работы. Одних медикаментов мало.

    июнь 26, 2014 г.