Юриспруденция

право на отпуск - вопрос №109816

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. После переименования организации в которой я работаю, нас уволили 9 или 14 марта 2011 (полностью) и приняли снова в новую переименованную организацию 15 марта 2011. компенсацию за отпуск никакую не платили, в сентябре проходит пол года и я хотела взять отпуск 36 календарных дней (как у нас максимально) и мне сказали что я имею право только на18 дней ( 3 дня в месяц) т.е. получается я могу получить полностью 36 дней отпуска только через год как меня приняли? просто насколько я знаю (а нас не первый раз уже так переименовывают) на отпуск мы имели право через пол года. Объясните пожалуйста. Заранее спасибо

август 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Михайлович

    538-й в Юриспруденции

    Здравстуйте!

    Учитывая содержание Вашего вопроса, Вас приняли на работу во вновь созданную организацию, не имеющую отношения к той, в которой Вы работали ранее. В любом случае при увольнении с Вами должны были произвести полный расчет, в т.ч. за время неиспользованного отпуска.

    Согласно ст.122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    В то же время, очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков составление которого является обязательным, т.е. при его отсутствии вы будете должны согласовывать время Вашего отпуска с работодателем.

    Кроме того, разделение отпуска на части допускается только с согласия работника, при этом хотя бы одна часть не должна быть меньше 14 дней.

    август 26, 2011 г.