Учеба и наука

Решено

экономика - вопрос №109910

Что такое система «тайный сговор»,«издержки плюс»?

август 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    8-й в Бизнесе

    Издержки плюс.  Данный метод предполагает расчет цены продажи посредством прибавления к цене
    производства и к цене закупки, и хранения материалов и сырья фиксированной
    дополнительной величины – прибыли. Этот метод ценообразования активно
    используется при формировании цены по товарам самого широкого круга отраслей.
    Главная трудность его применения – сложность определения уровня добавочной
    суммы, поскольку нет точного способа или формы ее расчета. Все меняется в
    зависимости от вида отрасли, сезона, состояния конкурентной борьбы. Уровень
    добавления суммы к себестоимости товара или услуги, устраивающий продавца, может
    быть не принят покупателем.
    Обычно под издержками понимают затраты,
    включающие постоянные и переменные затраты. Издержки также рассчитываются на
    определенную единицу продукции, и тогда определяют средние издержки, состоящие
    из средних постоянных затрат и средних переменных затрат. Определяют и
    предельные издержки, позволяющие оценить пределы изменений издержек на единицу
    продукции по отношению к росту объема производства и продаж.

    Тайный сговор — это негласное соглашение о ценах, разделение рынков и другие способы ограничения конкуренции

    август 26, 2011 г.