Юриспруденция

про МФО и ФСПП - вопрос №1100495

у меня возникла дилемма с одной из МФО, я брал займ 6000р и и долгое время не платил да и они не беспокоили, но потом они опомнились и через полгода потребовали вернуть долг, долг с процентами к тому моменту вырос до 36000р, его реструктурировали и 24000р из них я заплатил, 30% обещали списать, но ничего не произошло и я прекратил платить они же опять стали начислять проценты уже не на сумму займа а на реструктурированные 36000, на сег. день мне позвонили и сказали что уже набежало 42000р ( я же не 36000р брал у них а всего лишь 6200р) и дают мне последний шанс и оплатить еще 23000 рублей и они не будут обращаться в суд, а иначе скоро придут судебные приставы и все опишут. Насколько возможен такой сценарий и могу ли я обжаловать решение суда и каковы действия судбных приставов они же не могут сразу все придти и описать, может ли суд состоятся без меня? и насколько это законно? я называю это вымогательством….я переплатил итак 400% от суммы, будут ли они обращаться в суд и может ли суд быть на моей стороне в данной ситуации? просто слышал про то как платят займ и только процент по ставке рефинансирования ЦБ и вообще вроде как больше 100% от суммы займа к выплате присудить не могут…. верно ли это?

июнь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Любой займ подразумевает надлежащее исполнение обязательств с обеих сторон. Кредитор дале деньги на определённый срок, Вы их вовремя не вернули. Пошла просрочка и штрафы. Всё, вроде, законно...
    Однако МФО любят драконить клиентов. Не может быть сегодня такая сумма задолженности, а завтра другая… Не будет сегодня кредитор прощать часть долга, а завтра требовать повышенные суммы. Это уже вне рамок договора.
    Поэтому могу сказать следующее: то, что Вы виноваты в невозврате — несомненно, но угрозы кредитора пока беспочвенны. И не надо бояться судебного разбирательства! В таких случаях суд — единственная возможность избежать этих огромных неустоек. Потому что суд снижают неустойки по требованию ответчика как незаконно начисленные.
    Мой совет — если Вы считаете, что уже всё выплатили, то ожидайте суда. И не бойтесь его.
    Что касается судебных приставов… Ну, долг-то долг!!! Ради него делать выход к должнику, изводить бумагу, искать понятых… Да и без исполнительного листа ни один пристав  к Вам не сунется. А лист выдаст суд. Так что всё опять возвращается к судебному разбирательству. Вам так будет лучше.
    Удачи!

    июнь 24, 2014 г.