Психология

Как изменить себя в плане характера, мировосприятия? - вопрос №1101776

Здравствуйте. Я студентка-выпускница. Мне 22 года. Заметила, что всегда все откладываю на потом (в ожидании «вдохновения» или более удобного случая). Поэтому в университете, к сожалению, училась не качественно, все делала быстро и впопыхах. Мне постоянно не хватало и не хватает до сих пор времени ни для учебы, ни для друзей, ни для того, чтобы просто насладиться жизнью… Постоянно находилась в грустном состоянии, так как дела накапливались все больше и больше, а я все делаю медленно.
Так нельзя. Я прекратила какое-либо общение с друзьями (из за нехватки времени в связи с учебой, замыкания и неуверенности в себе). На 4 сдала ГОСы, хотя у меня выходил красный диплом (балловая система это не показатель наличия знаний, а лишь 90-100% хождение на все пары, выполнение всех заданий и куча докладов за баллы...), а многие ударники, списавшие со шпаргалок либо благодаря наушникам, получили 5. Это очень больно меня ранило и до конца добило мою самооценку. Хотя я прекрасно понимаю, что я заслуживаю лишь эту оценку и обычный диплом, но все равно на подсознательном уровне я начала считать себя полной неудачницей, корить себя и пр.Стараюсь правда не показывать вида для окружающих, особенно для одногрупников, что меня это расстроило...
Я вообще все всегда держу в себе, понимая, что это плохо, но я не могу выразить свои мысли, настоящие чувства, переживания другому, друзья мне высказывали, что я им не доверяю и ничего не говорю. Я очень обидчивая и всегда все принимаю близко к сердцу. Во время каких-либо проблем или обид на человека я замыкаюсь в себе, не могу сказать ни единого слова, а лишь плачу и плачу. Парень мой сказал, что уже устал от моих недомолвок, ведь однажды, обидевшись на пустяк, я собрала вещи и ушла от него, а на его просьбы сказать причину, я просто плакала. Я люблю его, думаю и он меня любит. Сейчас мы снова вместе и я стала больше ценить наши отношения. Пытаюсь больше так больно не ранить ни парня, ни себя. Но сам факт, что я не могу полностью открыться и довериться никуда не ушел.
В общем все плохо...
Очень хочу измениться, перестать быть такой как я сейчас: ленивой, неувереной, откладывающей все на самый последний момент, замкнутой. Увы сколько бы я не пыталась, все возвращается на круги своя. не хотела мириться с выражением «от себя не убежишь», но жизнь заставляет меня в него верить. А так хочется убежать от себя.

Ответьте, пожалуйста как мне измениться… Мне очень трудно так, но денег на психолога нет, да и не оправдал мои ожидания визит к психологу.

июнь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Чтобы изменить себя, сначала нужно понять себя, почувствовать, увидеть, т.е. заглянуть в себя, свой внутренний мир, и помочь Вам в этом может книга Владимира Леви «Искусство быть собой». Прочтите ее.

    июнь 25, 2014 г.